Санкт-Петербург, 23.01.2019, 22:42

Нужно ли узаконивать декоративную перегородку из гипсокартона в квартире студии в Ленинградской области? Как освободиться от необходимости согласования?

Вопрос №15166581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2019, 22:42
Скажите пожалуйста, нужно ли узаконивать такую декоративную перегородку из гипсокартона в квартире студии в Ленинградской области? На какой н.п.а. ссылаться, если не нужно? В отделе архитектуры говорят, что площадь комнаты уменьшилась из-за толщины перегородки, поэтому необходимо согласование или это маразм? Где взять бумагу для банка (квартира в ипотеке), что согласование не требуется. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что оценочная компания в отчете указала, что это самовольная постройка, а банк теперь в договоре указал одним из пунктов узаконить или снести. Как быть?

23.01.2019, 23:06

Это не компетенция оценщика, определять законность или незаконность перепланировки. Требования банка не законны, без ссылок на НПА. Попробуйте для начала решить этот вопрос с менеджером банка более высокого уровня нежели с тем с которым Вы работаете. Банку вообще какая разница?

24.01.2019, 00:03

Добрый вечер!

Ничего Вам узаконивать не надо, это действительно маразм.

Не Вы должны представлять ссылку на НПА, а архитектура, если у нее есть какие-то требования. Я вообще не понимаю как у Вас такой вопрос возник и зачем вы ходили в архитектуру?

Удачи и всего хорошего!

23.01.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Потому что оценочная компания в отчете указала, что это самовольная постройка, а банк теперь в договоре указал одним из пунктов узаконить или снести. Как быть?

23.01.2019, 23:06

Это не компетенция оценщика, определять законность или незаконность перепланировки. Требования банка не законны, без ссылок на НПА. Попробуйте для начала решить этот вопрос с менеджером банка более высокого уровня нежели с тем с которым Вы работаете. Банку вообще какая разница?

24.01.2019, 00:03