Возврат и отказ от заказа строительной плитки - права покупателя и возможный штраф
Имеет ли право Покупатель произвести возврат приобретенного отделочного материала (строительной плитки) или отказаться от заказа после предоплаты и бронирования Продавцом на строительной базе. Возможный штраф?
Лучший ответ
На основании ст.25 ЗЗПП Вы можете обменять плитку на другую, а в случае отсутствия возможности обмена - получить назад деньги.
Отказаться от предоплаты - ваше право. Штраф за отказ Законом не предусмотрен. Если в договоре нет положения, регулирующего это условие, тогда вы компенсируете продавцу понесенные им издержки по выполнению договора купли-продажи. Существенный момент - продавец обязан обоснованно подтвердить свои издержки. Нет издержек - нет компенсации.