Начинающий ИП ищет защиту в агентском договоре - как ограничить свою ответственность?

Вопрос №1517058 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2012, 07:51
Я начинающий ИП. Необходимо заключить агентский договор с компанией. Договор она предложила готовый. Согласно договору, она выступает посредником. По сути она ищет клиентов заинтересованных в рекламе и работает с ними, а я делаю только свою часть работы - размещаю рекламу. В договоре меня сильно смущает отсутствие ограничений моей ответственности. Я хотел бы прописать это в протоколе разногласий. Своими силами составил следующий текст. Не уверен, что он грамотен с юридической точки зрения. Кроме того наверно он может сильно смутить вторую сторону и они не подпишут этот протокол. Большая просьба посмотреть и скорректировать, если что-то не так. Заранее большое спасибо! Размер ответственности Принципала ограничен исключительно перерасчетом и удержанием Агеном излишних денежных сумм из начисленных и подлежащих выплате Принципалу по Договору. При любых обстоятельствах максимальный размер материальной ответственности Принципала не может превышать денежной суммы начисленной ему и подлежащей выплате за последний расчетный месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

По агентским договорам ответственность принципала как правило определяется подробно, в зависимости от рода деятельности. В рекламной деятельности есть свои особенности, которые необходимо прямо прописывать в договоре. Предложенная Вами конструкция неконкретна, излишне обобщена, чрезмерно ограничивает Вашу ответственность и может быть не принята контрагентом.

12.01.2012, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Отправил Вам сообщение на эл. почту. Надеюсь поработать с Вами.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Дмитрий!

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 ГК РФ.

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Для более точного ответа на поставленный вопрос юристу (адвокату) необходимо ознакомиться с договором.

12.01.2012, 08:37

Уважаемый Дмитрий!

Если в договоре прописана лишь Ваша ответственность, то зоны ответственности второй стороны, не прописанные в договоре, можно найти в Гражданском кодексе РФ, часть 2. Ограничить Вашу ответственность по заключенному Вами договору не получится, кроме как если не расторгнуть договор (смотрите условия расторжения) или заключив к нему дополнительное соглашение.

12.01.2012, 10:12

Уважаемый Дмитрий!

Вы лучше напишите пункты договора, которые требуют корректировки. Первое предложение некорректно сформулировано.

12.01.2012, 10:23

Дмитрий, есть такое понятие как свобода договора. Стороны вольны сами определять (в рамках закона конечно) положения договора и согласовывать их друг с другом. Если Вас что то не устраивает, Вас никто не неволит подписывать договор.

12.01.2012, 11:25

Я знаю, что такое агентский договор и как он работает. Обязательства сторон все в договоре прописаны. Меня интересует именно ограничение моей ответственности по договору. В договоре Агент всячески защитил лишь свои интересы.

12.01.2012, 08:58