Акт на безучетное потребление - как сети должны были провести расчет на юр. лицо за подключение кабеля на обогреватель без учета счетчика

На юр. лицо составлен акт на безучетное потребление. Был факт подключения кабеля, на обогреватель, помимо счетчика. Вопрос: как сети должны были сделать расчет.
Лучший ответ

Под безучетным потреблением электроэнергии подразумевается потребление электроэнергии без соответствующего прибора учета или же вмешательство (как умышленное, так и неумышленное) в работу электросчетчика. Также к безучетному потреблению электроэнергии относят несоблюдение сроков информирования потребителем поставщика электроэнергии о выходе из строя прибора учета электроэнергии.

Иными словами, самый распространенный случай безучетного потребления - когда потребитель предпринимает различные ухищрения для снижения объема оплачиваемой электроэнергии. Также к безучетному потреблению электроэнергии можно отнести различные технические "хитрости" такие как "скрытую" проводку, подключение до счетчика, "набросы" на линии электропередач и т.д.

Расчет объема безучетного потребления электроэнергии.

1. Для юридических лиц и организаций расчет объемов производится в соответствии с п.1 приложения 3 к "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 исходя из величины максимальной мощности потребителя и количества часов в периоде безучетного потребления.

При этом, период безучетного потребления определяется с момента проведения последней контрольной проверки приборов учета потребителя. Вместе с тем, период за который может быт рассчитано такое потребление не может превышать 12 месяцев в связи с тем, что в соответствии с п.195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. ПП РФ от 04.05.2012 №442 "объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии".

напишите свой электронный адрес, я вышлю формулу расчета, суда не помещается.

Благодарю Вас!

Максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя для целей определения его обязательств на розничном рынке, а также для целей отнесения его к подгруппам потребителей, в том числе и при применении гарантирующими поставщиками дифференцированных по группам (подгруппам) потребителей сбытовых надбавок, определяется в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, в рамках границ балансовой принадлежности в отношении энергопринимающего устройства, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании потребителю, а в случае, если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства, для этих целей максимальная мощность определяется в соответствии с указанными Правилами в отношении такой совокупности энергопринимающих устройств.

Хотелось бы поподробней.