Как уладить вопрос с долями детей при продаже квартиры и приобретении новой на ипотеку?
Через 20 лет, применив начальную математику можно понять, что Ваши дети будут уже совершеннолетними. А значит согласие Органа опеки не потребуется.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В каком случае дается нотариальное обязательство о выделении долей детям, чтобы органы опеки и попечительства дали согласие на сделку согласно ст.37 ГК РФ. А когда обременение будет снять, выделите доли детям. В органы опеки и попечительства предоставите нотариальное обязательство о выделении долей в новом жилье, которое приобретаете в ипотеку.
Перед сделкой подпишите нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки на основании ст. 10
Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Согласна Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ принесите в ПФР нотариально оформленное обязательство о выделе долей детям после погашения ипотеки. Также по форме банка пропишите это в ипотечном договоре.
Если органы опеки и попечительства не дадут согласие на продажу (ст.37 ГК РФ), придется искать другие варианты, т.к. они отстаивают прежде всего интересы детей, чтобы они не остались без жилья, а ипотека не гарантия, что оно у них будет.
А если ипотека на 20 лет, то все равно можно дать обязательство о выделении долей после выплаты ипотеки?
Да, можно. Лишь бы органы опеки и попечительство приняли такое обязательство и выдали согласие на продажу (ст.37 ГК РФ). Также возможно с банком сразу договориться, что дети будут собственниками и им сразу будет выделена определенная доля.
Да надо давать обязательство в любом случае согласна ФЗ 256
Какие могут быть ещё варианты, если опека не даст согласие на выделение долей через 20 лет?