Казань, 24.01.2019, 21:57

Судебный разбирательство - Ошибка с датой розлива пива в накладной вызвала заявление от Госалкогольинспекции в Арбитражный суд и районный суд

Вопрос №15173260 из г. Казань
опубликован 24.01.2019, 21:57
Есть заявление от Госалкогольинспекции в Арбитражный суд. статья 14.16 часть 2. Поставщик привез нам пиво, мы его приняли, т.к работаем всего месяц и незнали как правильно все это делать. Наглянула проверка и оказалось дата розлива на бутылке не совпадает с датой в накладных. Как нам быть? Какие документы подготовить в суд? если переделают правильную накладную поставщики есть вохможность выиграть суд? так же в районный суд подано заявление по ст. 14.19 коап и 14.45 как быть в этих случаях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильяс!

Чтобы помочь Вам нужно ознакомиться с предъявленным иском. Возможно имеет смысл подготовить письменное возражение на иск.

24.01.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас уже дела в суде и вы ничего не сделали? Чего ждете то? Нужно было в первый день к юристу идти со всеми документами и все исправлять. Вам там почти миллион штрафов грозит и вы до последнего сидите надеритесь что сами разберетесь? Документы надо все изучать, сразу все исправлять пока не поздно, как минимум пробовать штрафы снижать и на должностных лиц переводить. Сейчас уже далеко не факт, что можно что-то исправить, даже с хорошим юристом, а вы сами хотите что-то там делать. Штрафы просто посмотрите для юр. лиц по статьям.

24.01.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер, Ильяс! Для того, чтобы помочь Вам, мне необходимо ознакомиться с имеющимися по делу материалами. Я из Казани.

25.01.2019, 00:50

Мы являемся ИП, и штраф конечно не многомиллионный, документы ещё не в суде, на днях только получили копию заявления из госалкогольинспекции.

24.01.2019, 22:31

Ильяс, показать можете иск?

24.01.2019, 22:32

Вам же написали нанимайте юриста, оспаривайте квалификацию, законность привлечения;

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом №171-ФЗ, а также иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

В силу статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ к документам, удостоверяющим легальность алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся, в том числе товарно - транспортная накладная и справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Согласно пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

В целях реализации положений, указанных в абзаце 21 п.1 ст.26 Федерального закона №171 - ФЗ, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в личных кабинетах организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предоставлена возможность проверки номера и даты подтверждения фиксации информации в ЕГАИС.

Совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Формой подтверждения соответствия является определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

К документам, подтверждающим соответствие продукции техническим регламентам, стандартам, Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» относит декларацию о соответствии и сертификат соответствия.

Пунктом 2 статьи 28 названного Федерального закона установлена обязанность указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Согласно положениям статьи 23 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее - ТР ТС 021/2011), выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция подлежит обязательному декларированию.

В силу пункта 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей (статья 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров регулируются Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила).

Из содержания пункта 11 Правил следует, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Такая информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе, сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В силу положений пункта 12 Правил продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711 утверждено изображение единого знака обращения продукции на рынке государства - члена Таможенного союза, а также его описание: изображение единого знака обращения продукции EAC представляет собой сочетание трех стилизованных букв «E», «A» и «C», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне. EAC расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity). Также этим же Решением утверждено Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Согласно пункту 4 Положения о едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза изготовители, уполномоченные изготовителем лица, импортеры (поставщики) продукции имеют право маркирования ее единым знаком обращения, если продукция прошла все установленные соответствующим (и) техническим (и) регламентом (ами) Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любой из Сторон, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в Таможенном союзе.

24.01.2019, 22:46

ИП по КоаП идут как юр. лица. Посмотрите по трем статьям максимальный штраф для юридических лиц и сложите суммы.

24.01.2019, 22:57