Москва, 25.01.2019, 00:58

В трёхкомнатной квартире 3 собственника. Прописано 5 человек. Можно ли поделить квартиру на комнаты между 3 собственниками?

Вопрос №15173809 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 00:58
В трёхкомнатной квартире 3 собственника. Прописано 5 человек. Можно ли поделить квартиру на комнаты между 3 собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, для этого подать иск в суд об определении порядка пользования или соглашеие такое заключить между собственниками.

25.01.2019, 08:29

Добрый вечер.

Что значит поделить?

Можно определить порядок пользования. Соглашением сторон, либо в судебном порядке. Выдел доли в натуре будет весьма затруднителен.

25.01.2019, 01:21

А те, кто просто прописан в квартире. Имеют ли право на какую то долю. И в чьей доли они будут проживать?

25.01.2019, 08:37

Приветствую Вас.

Те кто прописаны никаких прав не имеют.

25.01.2019, 08:39

Прописка не предоставляет прав собственности на имущество.

Можете совместно с собственниками решить вопрос о прекращении регистрации проживающих несобственниках. Либо оговорите этот вопрос в соглашении об определении порядка пользования квартирой.

25.01.2019, 08:40

Те кто просто "прописан" имеют право пользования всей квартирой.

25.01.2019, 08:49

Т.е, те кто просто прописаны, могут пользоваться любой комнатой? А если собственник против?

25.01.2019, 12:13

Добрый день

На самом деле, делить что-либо или определять порядок пользования, могут только собственники. Если собственники не смогут по соглашению определить порядок пользования общим имуществом, решать вопрос придется в суде.

25.01.2019, 12:16

Если имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

25.01.2019, 12:20

Да, именно так. Но собственники, могут прекратить право пользования квартирой этими лицами, обратившись в суд.

25.01.2019, 12:26

Определение порядка пользования квартирой и закрепление в пользование жилых комнат, при отсутствии согласия всех собственников, производится по судебному решению.

25.01.2019, 12:26

Пока порядок пользования не определен, все пятеро могут пользоваться всеми помещениями квартиры. По поводу определения порядка пользования в отношении зарегистрированных: надо смотреть документы, на каком основании, кем и когда они вселены в квартиру, являются ли они членами семьи кого-либо из собственников. По этим сведениям можно будет понять, какие у них права пользования. В некоторых случаях порядок пользования можно определить и для пользователей.

Надо разбираться по документам для окончательного ответа.

25.01.2019, 15:12