Пермь, 25.01.2019, 07:49

Как обезопасить семейную квартиру при онкологии у матери и наличии кредита - юридический аспект

Вопрос №15174515 из г. Пермь
опубликован 25.01.2019, 07:49
У мамы нашли онкологию, угрозы жизни нет, но тем не менее кто знает как будет, поэтому вопрос следующий. Квартира в которой мы проживаем разделена на доли 2/3 мои и 1/3 мамина. У мамы есть кредит где то на пол миллиона. Если сейчас (после того как диагноз онкология поставлен) мама оформит на меня дарственную своей доли и в случае чего, я откажусь от наследства (тоесть и долга перед банком) сможет ли банк признать сделку мнимой? Квартира в собственности получится единственной. И что вообще банк сможет предпринять в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк в таком случае ничего не сможет предпринять. ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Если Вы заключите договор дарения с мамой, нет никаких оснований для признания этой сделки недействительной, по причине того, что она мнимая. Долю ее Вы примите, правовые последствия наступят, (Вы проживаете в квартире), так что в ваши действиях нет никаких нарушений закона.

25.01.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет оснований признавать сделку мнимой. Она вправе заключать договор дарения (ст.572 ГК РФ). Банк уже ничего не сможет сделать после отчуждения имущества. Тем более, если оно не в залоге. А признаков мнимой сделки согласно ст.170 ГК РФ здесь нет.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

А если не примете наследства, то банк ничего не сделает, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ по долгам отвечают наследники, принявшие наследство:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.01.2019, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими по наследству имущества.

Если мама подарит вам свою долю, а иного наследственного имущества нет, то отвечать по кредиту вы не будете иметь обязанности. И у банка не будет права что-то с вас требовать. Вы можете даже не обращаться к нотариусу после смерти мамы.

ГК РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

25.01.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, нет, в данном случае нет оснований для признания сделки мнимой, переход права произойдет, квартира не в ипотеке, может дарить.

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

25.01.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Николай, ваша мать имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению, ст. 209 ГК РФ, в том числе и подарить ст. 572 ГК РФ. Это право банка обратиться в суд о признании сделки мнимой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

25.01.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы сейчас оформите договор дарения ст 572 ГК РФ когда банк не предъявляет вашей маме ни каких требований то эту сделку нет оснований признавать мнимой ст 170 ГК РФ Если вы откажитесь от вступления на другое имущество то статья 1175 ГК РФ об обязанности платить по долгам за наследодателя в отношении вас не будет применяться И банк ничего не сможет сделать.

25.01.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам не стоит беспокоиться и нет никаких оснований для того чтобы признать данную сделку мнимой. Как собственник своей доли Ваша мама вправе оформить договор дарения. Оформление дарственной когда доля в квартире передается в дар близкому родственнику, составляется договор в письменной форме. В этом документе даритель изъявляет свою волю, а одаряемое лицо принимает дар, в чем обе стороны расписываются. Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре. После чего уже банк ничего не сможет сделать.

25.01.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

До обращения банка в суд о взыскании долга мамы переоформляйте ее долю на себя путем дарения ст. 572 ГК РФ, тогда банк не сможет обратить взыскание на данное имущество.

25.01.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дак в том то и дело, вроде как признаки мнимой сделки на мой взгляд будут. Проживаем мы в квартире вдвоем, я единственный наследник, ее доля в любом случае переходит мне по наследству. А если договор дарения будет оформлен, я смогу отказаться от наследства, а там уже кроме как долга по кредиту наследовать будет нечего. Я само собой могу ошибаться, поэтому и хочу максимально уточнить.

25.01.2019, 07:57

Нет, в данном случае это никак не взаимосвязано, сделка с реальными последствиями, переход права состоялся, нет мнимости, дарение не было запрещено (ст.170 ГК РФ).

25.01.2019, 08:00

Мнимым (п.1 ст.170 ГК РФ) был бы договор дарения в том случае, если бы человек подарил вещь, но фактически оставался бы ее собственником. Например, муж подарил сестре автомобиль, а сестра тут же отдала ему обратно. Т.е. как бы подарил, а как бы и нет. В Вашем же случае это не так.

25.01.2019, 08:00

Это не не является признаками мнимой сделки, просто Вы и мама реализуете свои права. Признаки мнимой сделки это отсутствия намерения создать правовые последствия такой сделки, а у Вас правовые последствия наступают, Вы принимаете право собственности от мамы и проживаете в данной квартире, тем самым реализуя право пользования.

25.01.2019, 08:03

Долги наследодателя переходят к наследнику согласна ст 1155 ГК

а если будет дарственная то само собой ни о каком наследстве не будет идти речь.

Вы станете единственным собственником не имеющим к долгу никакого отношения. Если вы не в судебном процессе.

25.01.2019, 08:04

Вам даже отказываться от наследства не нужно будет, если мама подарит вам свою долю. Потому что наследства как такового не будет.

Что касается мнимости сделки дарения, то вы ошибаетесь и зря "накручиваете".

25.01.2019, 08:07

Мнимая сделка - сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В данном случае Вы приобретаете имущество в дар, и пользуетесь им. п.1 ст. 170 ГК РФ.

Оспорить или отменить дарственный договор можно только в судебном порядке течение общего срока исковой давности – ст.196 ГК РФ.

25.01.2019, 08:08