Омск, 25.01.2019, 08:17

Вопрос о возможности жены военнослужащего заменить свой отпуск административным на 45 дней

Вопрос №15174639 из г. Омск
опубликован 25.01.2019, 08:17
Могу ли я как жена военнослужащего не брать свой отпуск, а пойти в его отпуск на 45 дней как административный? Просто охота сходить в свой 28 дней и в административный на 45 дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пунктом 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы лишь при условии, что продолжительность предоставленного Вам в соответствии с Вашим волеизъявлением оплачиваемого отпуска одновременно с отпуском Вашего супруга не превысит количества дней его отпуска.

Иными словами, Ваш отпуск может быть увеличен на количество дней отпуска Вашего супруга, оставшихся до его окончания, за счет предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы

25.01.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ФЗ 76 и ст 11 я знаю.. вопрос заключался в другом. Мой отпуск в мае, могу я взять админ на 45 дней пока у мужа эти же 45 дней отпуск. А вы просто сделали вырезку из закона.

Спасибо!

25.01.2019, 19:56

Нет, не можете, поскольку исходя из правового смысла п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" следует, что право на отпуск без сохранения заработной платы, за счет которого, в случае наступления указанных в названном пункте Закона обстоятельств, продолжительность Вашего ежегодного отдыха будет увеличена, у Вас может возникнуть не иначе, как после предоставления Вам в соответствии с Вашим желанием основного отпуска в один и тот же период с супругом.

25.01.2019, 20:14