Что произойдет с домом после выселения знакомых, проживающих там без договора аренды уже более 5 лет?
Нет,не могут., тк не имеют НИКАКИХ прав.
Уважаемая Альбина, г.Ростов-на-Дону !
Вы НЕ указали в своём вопросе свой статус, но если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! данного жилого дома, то тогда:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данный жилой дом НЕ возникает !!!
Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.01.2012г
14:03 моск. вр.
Альбина, нет - не могут предьявить никаких прав на дом.
С Уважением,