Калининград, 12.01.2012, 14:33

Как выселить мачеху из муниципальной квартиры и может ли она жить в другой квартире, где является совладельцем 1/2 доли?

Вопрос №1517608 из г. Калининград
опубликован 12.01.2012, 14:33
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я прописан в муниципальной квартире. Мне 25 лет. Кроме меня там прописаны моя дочь, которой 6 лет и моя сестра по отцу, которой 5 лет. Мой отец, который тоже был прописан в этой квартире, умер. У него осталась жена (моя мачеха, алкоголичка), которая в этой квартире не прописана, но проживает со своей прописанной 5-летней дочерью. Квартира однокомнатная. Могу ли я настаивать через суд на выселение мачехи из квартиры, как не имеющей право ею пользоваться (ведь, насколько я знаю, это ребенок должен проживать по месту прописки матери, но не наоборот). Также у меня и у ее ребенка есть по 1/2 доли в собственности в другой квартире, доставшейся по наследству. Имеет ли право моя мачеха проживать там, если захочет вместе со своим ребенком, или же можно все-таки обязать ее проживать по месту своей прописки? Большое спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире имеют право проживать только зарегистрированные с вашего согласия лица

Можете ставать вопрос в судебном порядке о выселении мачехи.

12.01.2012, 14:54

Да вы можете требовать выселение мачехи, даже если она является единственным законным представителем.

12.01.2012, 15:25

Даже если она является единственным законным представителем своего ребенка, а он ведь зарегистрирован в одной квартире и сособственник в другой, я смогу рассчитывать на положительное решение суда по моему иску?

12.01.2012, 15:13

Владимир, здравствуйте! Гарантии, обычно, не дают.. Это неправильно. Но, полагаю, у Вас есть хорошие шансы выселить эту женщину из квартиры. Вам нужно обратитсья в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования и выселении. И доказывать, что она вселилась в нарушение закона - то есть, без Вашего разрешения. Тот факт, что в квартире проживает ее ребенок, не дает ей право пользования этой квартирой. Как Вы правильно заметили, это дети вселяются к родителю, а не родитель к ребенку.

Обратитесь к юристу на месте...

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Расчитывить можете

Но грамотное и профессиональное сопровождение вашего дела юристом обязательно..

12.01.2012, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!