Как правильно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже, если вы самостоятельно выпишетесь?

Вопрос №15177075 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 15:00
Собственник в квартире Мама, прописан я и моя дочь (8 лет), с женой в разводе, Мама хочет продать квартиру, как выписать несовершеннолетнего ребёнка, я выпишусь сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель подает заявление на снятие ребенка с регистрационного учета как его законный представитель согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Подавайте заявление в УВМ МВД, чтобы избежать подачи искового заявления в суд собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

25.01.2019, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете выписать его. Либо мать в судебном порядке может это сделать (ст. 30 ЖК РФ). это вообще не проблема. Это же не муниципальное жилье.

25.01.2019, 15:01

Родитель подает заявление на снятие ребенка с регистрационного учета как его законный представитель согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Подавайте заявление в УВМ МВД, чтобы избежать подачи искового заявления в суд собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

25.01.2019, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Место жительства несовершеннолетнего ребенка, является место жительства родителей, одного из родителей. Можете ребенка зарегистрировать по месту жительства матери, можете зарегистрировать ребенка по своему новому месту жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

25.01.2019, 15:05

Вы можете снять ребенка с регистрационного учета при условии, что у Вас будет или есть новое место жительства. Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, адрес прописки детей автоматически определяется по официальной регистрации одного из родителей (преимущественно матери), усыновителей и опекунов.

25.01.2019, 15:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

вы можете выписать ребенка только, если у него будет прописка в новом месте жительства по месту постоянного жительства отца, либо матери, а так же опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

25.01.2019, 15:08

Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с тем родителем, с которым проживают. Из вопроса непонятно с кем проживает Ваш ребенок, но в любом случае ребенка нужно по совместному заявлению родителей зарегистрировать вместе с одним из родителей, а в данной квартире он будет с регистрации снят.

Ст.20 ГК РФ, ПП РФ от 17.07.1995 № 713.

25.01.2019, 15:09

Здравствуйте, уважаемая отец ребенка!

Во-первых, Вы с ребенком в возрасте 8 лет в квартире своей матери можете быть зарегистрированы, а не прописаны, согласно положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, Вы не сможете сняться с регистрации в этой квартире с ребенком в возрасте 8 лет без регистрации в какой-то квартире, а также без согласия матери ребенка (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, если эта квартира была приватизирована вашей матерью, а Вы дали письменное согласие на передачу квартиры путем приватизации своей матери, то у Вас бессрочное право пользования этой квартирой, Вас даже в судебном порядке из нее не выселят с ребенком. Но это уже другой вопрос.

Ну а вообще ваша регистрация с ребенком 8 лет в квартире не проблема для продажи матерью своей собственной квартиры.

Удачи Вам.

25.01.2019, 15:10

В силу ст. 209 ГК Рф собственник свободен в распоряжении своим имуществом.

25.01.2019, 15:20

Уважаемая Алина!

Я так понимаю Ваш вопрос заключается в том, можно ли снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета без второго родителя!

Да, можете! Такая возможность не запрещена Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (далее - Правила).

Также на основании Правил Вы должны после снятия с учета прописать несовершеннолетнего ребенка по новому месту жительства с одним из родителей.

Удачи Вам!

25.01.2019, 15:26

У матери собственности нет, согласие на прописку ко мне она не даст, она не хочет выписывать дочь с этого адреса, а оно необходимо, так как в таком случае выписать ребёнка без суда?

25.01.2019, 15:08

Тогда нет иного способа как собственнику обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

25.01.2019, 15:10

Если выпишитесь сами, то если будете зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Если не будет согласия другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, то придется разрешать спор через суд относительно места проживания ребенка:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

25.01.2019, 15:12

Вам не нужно разрешения матери ребёнка на прописку своего ребёнка на своей собственности.

25.01.2019, 15:14

В этом случае, если у отца есть свое жилье, он вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об установлении места жительства ребенка по своему месту жительства. Если суд этот иск удовлетворит, то отец ребенка вправе будет снять с регистрации ребенка 8 лет в квартире своей матери вместе со снятием с регистрации себя и зарегистрироваться согласно Правил регистрации в своем жилом помещении.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Или мать отца продет квартиру, где зарегистрированы сын с этим ребенком 8 лет, а новый собственник квартиры на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ выселяет с квартиры отца с ребенком и снимает их с регистрации в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи Вам.

25.01.2019, 15:18

1. Подаёте заявления:

- о снятии с регистрационного учета Вас и Вашего ребенка из квартиры Вашей Матери;

- об одновременной постановке Вас на регистрационный учет вместе с ребенком по новому месту жительства.

2. В заявлении указывайте, что на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Также в заявлении просите чтобы было указано обоснование отказа в случае такового.

3. В случае отказа подаете жалобу в прокуратуру о проведении проверки на предмет не соблюдения ст. 20 ГК РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачного Вам дня!

25.01.2019, 16:55