Одинцово, 25.01.2019, 16:36

Конфликт с собственниками - как решить вопрос с пользованием общими помещениями квартиры?

Вопрос №15177497 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 16:36
У меня 1/3 доля трёхкомнатной квартиры. Нас три собственника, у каждого по 1/3. Порядок пользования квартирой не определен. Другие два собственника закрыли проходную комнату (20 кв.м), а через неё вход в другую (13 кв.м), мне оставили самую маленькую комнату (10 кв.м), хотя доли равные! Отношения с ними никакие! Общаться отказываются, на разговоры не выходят. Могу ли я вскрыть дверь в проходную комнату? И пользоваться этими комнатами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Порядок пользования квартирой и закрепление комнат за собственниками производится в судебном порядке при наличии возможности.

25.01.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Пока не определен порядок пользования вы имеете право пользоваться всей квартирой!

25.01.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете, потому что доли не выделены и вы имеете право пользоваться всей квартирой но вам нужно начать процесс по порядку пользования квартирой.

25.01.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. Можете воспользоваться услугами юриста.

25.01.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вскрывать дверь я должна в присутствии полиции? А то, вдруг они скажут, что у них там ценные вещи лежали, а я их будто украла.

25.01.2019, 20:17

Во-первых, полиция не будет и не должна Вам в этом помогать.

Во-вторых, Вы хоть и имеете право пользования квартирой, но решения об определении порядка пользования нет. Если Вы преимущественно пользуетесь одной комнатой, я бы не сказал, что у Вас есть право вскрывать остальные.

25.01.2019, 20:52