Правомерно ли подача иска фирмой за возмещение почтовых расходов после отказа от посылки и не нарушаются ли права потребителя?
Я отказалась от посылки, теперь фирма, выславшая её подает на меня в суд (возмещение почтовых расходов). Планомерно ли это? Не ущемляются ли права потребителя? Спасибо.
Это правомерно. ВЫ имеете право отказаться от товара, однако если вы сделали заказ, то обязаны оплатить расходы на доставку в случае такого отказа. Так что никакого ущемления прав потребителей нет.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после получения. В этом случае продавец вправе потребовать возмещения расходов на доставку товара.
Только суммы доставки не такие высокие, чтобы организация ради них обращалась в суд, тем более, что сначала они обязаны обратиться к Вам с письменным требованием.
Если Вам объявили об этом (о подаче иска в суд) устно или по смс или другим подобным образом, то, скорее всего, Вас просто запугивают.