Правомерно ли подача иска фирмой за возмещение почтовых расходов после отказа от посылки и не нарушаются ли права потребителя?
Это правомерно. ВЫ имеете право отказаться от товара, однако если вы сделали заказ, то обязаны оплатить расходы на доставку в случае такого отказа. Так что никакого ущемления прав потребителей нет.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после получения. В этом случае продавец вправе потребовать возмещения расходов на доставку товара.
Только суммы доставки не такие высокие, чтобы организация ради них обращалась в суд, тем более, что сначала они обязаны обратиться к Вам с письменным требованием.
Если Вам объявили об этом (о подаче иска в суд) устно или по смс или другим подобным образом, то, скорее всего, Вас просто запугивают.