Погашение долга за квартплату и неожиданный исполнительный сбор - как мы будем справляться?
Исполнительский сбор-это мера ответственности за неисполнение в добровольном порядке требования исполнительного документа в срок, установленный приставом-исполнителем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете подать заявление в суд с просьбой его снижения на 1/4.
На каком основании можно подать в суд на снижение исполнительного сбора, если начислено на каждого человека отдельно одинаковые сумма, по 55 тысяч рублей, хотя долг был на всех солидарно.
Здравствуйте. Солидарный порядок не предполагает долей в общем смысле. При солидарном порядке взыскания долг взыскивается со всем лиц, с которых удастся удержать до момента полного погашения. Поэтому есть разные исполнительные производства, следовательно и исполнительский сбор в рамках каждого исполнительного производства начисляется исходя из взыскиваемой суммы. То есть-в рамках каждого производства с каждого должника. Вам в данном случае лучше обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/ отсрочки исполнения решения и в случае удовлетворения данного заявления быстренько в сроки все погасить. Тогда этот испол. Сбор Вам не прилепят.