Требования сотрудницы о предоставлении отпуска в связи со смертью отца спустя полгода - правомерно ли это?
Добрый день. В соответствии со ст. 128 ТК:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
При этом Кодекс не определяет порядок и предельные сроки предоставления отпуска относительно события, с фактом наступления которого отпуск должен быть предоставлен. С учетом этого пробела в законе, во избежание спора с работником, предоставление отпуска целесообразно.
Здравствуйте.
Конечно же нет.
Вам необходимо изучить ваши Правила внутреннего трудового распорядка. Там должны быть описаны такие случаи.
Здравствуйте, Наталья. Требование сотрудницы не правомерно, поскольку такой отпуск предоставляется не для отдыха, а для организации похорон.