LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.01.2019, 21:23

Проблема с некорректной записью в трудовую - как исправить ошибку и устранить недоразумения?

Вопрос №15183512 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.01.2019, 21:23
В трудовую внесли некорректную запись. Вписали что работала в учреждении, но не указали что по совместительству. Официально была трудоустроена в другой организации. Живу уже в другом городе и получается, по трудовой, что официально я работала в 2 х организациях. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения!

Ознакомьтесь со статьей 62 ТК РФ ниже.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы вправе выслать по почте в адрес бывшего работодателя ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением требование о предоставлении Вам заверенных надлежащим образом приказов о приеме Вас на работу по совместительству и об увольнении с работы.

Если Вы не получите положительный ответ от бывшего работодателя, то Вы истребуете с него в судебном порядке то, что Вам нужно, еще и сумму денег за причинение Вам морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ с него взыщите.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Далее Вы пишите заявление своему работодателю с ссылками на п.27 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О Трудовых книжках" о внесении исправления в вашей трудовой книжке по поводу приема на работу по совместительству и увольнения с работы с приложением копий Приказов с бывшей вашей работы по совместительству.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

И все будет О кей!

26.01.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться за исправлением.

26.01.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Куда? Там, где мне внесли не правильную запись - не работаю и уехала в другой город.

Я работала в другом городе, где и сделали ошибку. Сейчас я переехала в другой город и обратится лично с трудовой в организацию где допустили ошибку нет возможности. Что делать?

26.01.2019, 21:47

Здравствуйте, уважаемая Кения!

В этом случае Вы вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ из той организации, где Вы работали по совместительству, получить копии приказов о приеме на работу и об увольнении с работы.

После получения от бывшего работодателя копий указанных приказов, Вам ваш настоящий работодатель сделает исправления в трудовую книжку о работе по совместительству.

Это делается все просто.

Удачи Вам.

26.01.2019, 21:57