Заявление в СК на халатность врачей по смерти бабушки - доступ к материалам проверки и возможность дополнительных пояснений

Коллеги, помогите я написал заявление в СК на халатность врачей по смерти бабушке, которая умерла в реанимации явно по ошибке врачей. Ее лечили от воспаления легких, а его не было, был отек мозга. Написал жалобу в больницу, чтобы мне выдали инфу о причинах смерти и они сослались на врачебную тайну, является ли это нарушением статьи 140 УК РФ. СК обещал назначить суд экспертизу. Могу ли я с материалами проверки ознакомиться пока идет проверка или только после ее окончания? И могу ли я дополнительно давать пояснения, ходатайства о назначении экспертизы. Спасибо. Бабушка сама была 55 лет врачом, поэтому прошу отнестись с уважением к моим вопросам и по возможности ответить.
Лучший ответ

С материалами проверки Вы сможете ознакомиться только после ее проведения. Если уголовное дело будет возбуждено и Вас по делу признают потерпевшим то со всеми материалами дела Вам предоставят возможность ознакомиться только по его окончанию. Если не найдут состава преступления и дело прекратят в связи с отсутствием состава преступления в порядке ст. 24 УПК РФ, то Вы вправе обжаловать данное Постановление следователя в прокуратуру и требовать возобновления производства по уголовному делу.