Казань, 27.01.2019, 10:11

Связано с больничным - как донести до руководства о неправильном графике и оправданности подмены

Вопрос №15184827 из г. Казань
опубликован 27.01.2019, 10:11
Работали по графику день ночь и два выходных. В январе день ночь и один выходной. На февраль дали такой же график. Это связано с тем, что у одной из сменщицы была операция она на больничном. У нас есть подменная, но ее к нам не ставят, объясняют тем, что она только для отпускников. Сил больше нет, что можно сделать, как донести до руководства? Прав своих не знаем. Сверх урочки оплачивают, но мы же не знаем полностью ли или нет. Вот вопрос, законны ли такие графики? Что мы можем сделать? Как им грамотно противостоять? Как считать сверхурочные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, работодатель должен составлять графики так, чтобы была соблюдены нормальная продолжительность.

В соответствии со ст. 99 ТКРФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия. Если по графику работы у Вас выходит сверхурочной время, то можете обратиться с письменным заявлением об изменении графика в соответствии с нормальной продолжительностью времени. Составляет заявление в двух экземплярах. На Вашем работодатель должен поставить отметку о принятии. Если работодатель не изменит можете обратиться в инспекцию труда.

По поводу оплаты, в Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

27.01.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Объясните пож-та, что такое нормальная продолжительность рабочего времени? У меня на этой неделе первая смена пополам на понедельник. Получается в неделю 5 смен, это 57,5 часов, если я правильно поняла, не должно быть более 40 часов?

30.01.2019, 09:17

Да, вы правы. Согласно ст. 91 ТК РФ, Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

30.01.2019, 09:39

При сменном режиме работы в организации должен быть установлен учетный период. Он может быть - месяц, квартал, год. Устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором.

В большинстве организации он равен месяцу.

К примеру, если рассчитывать из учетного периода 1 месяц, то согласно производственному календарю за январь 2019 г. при 40 часовой недели работник должен отработать в месяц 136 ч. Таким образом, работодатель должен составить график работы на январь 2019 г., чтобы у работника рабочее время составляло 136 ч. в месяц. В каждом месяце норма рабочего времени разная, необходимо смотреть производственный календарь.

30.01.2019, 09:43

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских