Возможно ли выселение без жилья и места прописки - юридическая помощь требуется

Вопрос №15184856 из г. Томск
опубликован 27.01.2019, 10:18
Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Мой папа является собственником квартиры в г Кемерово. Он хочет выписать по суду своего сына из квартиры. Сможет ли суд выгнать его на улицу если у него нет своего жилья и нет где прописаться.. Брату моему 39 лет он жил в квартире с рождения и до сегодняшнего дня там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с регистрации или выселить? Если сын фактичечки не проживает, то может.

27.01.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если брат не является собственником, то конечно же суд удовлетворит исковое заявление отца.

27.01.2019, 10:21

Добрый день

В общем и целом, собственник квартиры (хозяин), вправе требовать устранения любых нарушений его прав, от любого нарушителя.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.01.2019, 10:23

Если отец основной квартиросъемщик, и сын не помогает с оплатой ком. услуг, не проживает и т.д. конечно можно, тут важно правильно составить исковое заявление.

27.01.2019, 10:23

Он проживает с рождения в этой квартире. Папа женился, а сын теперь не нужен лишние метры для жены нужны.

27.01.2019, 10:27

А какая разница, где он родился и жил? Для ЖК РФ и ГК РФ никакой разницы.

27.01.2019, 10:34