Важные нюансы для трудового договора с гражданином Казахстана - рекомендации по уведомлению ФМС и обязательности ДМС

Устраиваем сотрудника на работу к ИП. Сотрудник - гражданин Казахстана. Какие нюансы нужно учесть в трудовом договоре? Нужно ли уведомлять ФМС? И обязательно ли наличие ДМС у сотрудника?
Лучший ответ

Как осуществляется прием на работу в 2019 году

Итак, если вы приняли решение взять на работу граждан Казахстана, попросите физлицо подготовить комплект необходимых документов:

паспорт, подтверждающий гражданство наемного сотрудника;

часть сертификата о постановке работника на миграционный учет, она отрывается от всего бланка;

соглашение о медицинском страховании (полис);

миграционная карта, где графа «Цель визита» заполняется словом «Работа»;

оригинал сертификата, в котором идет речь о владении казахов русским языком, подтверждает знание истории России и норм основных законодательных актов РФ;

трудовая книжка.

Если какого-либо из этих документов у казаха нет в наличии, с регистрацией придется повременить. Исключение составляет трудовая книжка, обратите на этот документ особое внимание. Трудовая книжка может быть выполнена в нескольких образцах:

если это сертификат, оформленный еще с советских времен, то его разрешено продолжать заполнять, он действует на территории РФ;

если трудовая книжка выпущена и предоставлена в пользование в Казахстане, на территории других стран она считается недействительной, в том числе и в России;

трудовая книжка не понадобится лишь в том случае, если между нанимателем и наемным работником подписывается гражданско-правовое соглашение.

Если у граждан Казахстана есть статус временно или постоянно проживающих физлиц в России, работодателю стоит зарегистрировать их в качестве плательщиков взносов в ПФР. Пропустить этот пункт можно лишь в том случае, если свидетельство об обязательном пенсионном страховании уже есть – такое действительно возможно, если казахи раньше официально работали в России.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034