Нижний Новгород, 27.01.2019, 18:13

Риски продавца при нет первого взноса по ипотеке и наличии квартиры в собственности более 5 лет

Вопрос №15186853 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2019, 18:13
Покупатель просит завысить стоимость квартиры: нет первого взноса по ипотеке. Квартира в собственности более 5 лет. Какие риски у продавца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь — оценка недвижимого имущества. Кредитор требует отчёт об оценке в обязательном порядке. Возможно, покупателю придётся договариваться с оценщиком о завышении стоимости на квартиру. Такая схема связана с дополнительными единовременными финансовыми выплатами, которые перекликаются с выплатой за услугу оценщика по завышению.

Даже если удалось договориться с оценщиком о завышении, не стоит забывать о том, что кредитной компании известно о таких схемах. Отчёт, который покажется банку подозрительным, будет отправлен на дополнительную проверку. Если проверка выявит завышение стоимости, по квартире придёт отказ и банк не перечислит средства. А отказ по объекту означает, что придётся искать другую квартиру для завышения.

Не исключена ситуация встречи с недобросовестным продавцом. Не стоит забывать о том, что на протяжении сделки по завышению, у продавца будет долговая расписка. Если попадётся недобропорядочный человек, ему ничто не помешает обратиться с этой распиской в суд, вместо того, чтобы порвать после сделки по завышению.

При приобретении квартиры без первого взноса на плечи заёмщика ложится груз выплаты долга за полную стоимость объекта и процентов по нему. Это объёмная сумма денег.

Не исключена уголовная ответственность обеих сторон по факту мошенничества при завышении.

27.01.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может быть и уголовная, если докажут, что был состав преступления.

27.01.2019, 18:40

По последнему пункту можно подробнее? Для продавца какая ответственность?

27.01.2019, 18:37

Не очень понятно. Что значит докажут, что был состав преступления. В чем он заключается?

27.01.2019, 18:45

Могут быть разные варианты развития событий... Например получение дохода заведомо преступным путем.

27.01.2019, 18:50