Подростку обвинили в краже, но может ли он отказаться от написания объяснительной и какие могут быть последствия?
Ничего за это не будет.
Можете дать иные объяснения, в том числе объясняющие, почему прошлый раз пояснили о хищении.
Если объяснительная была сделана без присутствия законных представителей (родителей) либо педагогического работника, то данная объяснительная не может являться доказательством вины вашего ребенка. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.
Объясниться была написана в моем присутствии.
Здравствуйте! Ничего не будет.
Объяснительная не является доказательством по уголовному делу. Ребенка должны допросить под протокол в присутствии законного представителя и педагога-психолога.