Прошло несколько месяцев с момента возбуждения уголовного дела - что происходит на самом деле?

Вопрос №15188209 из г. Архангельск
опубликован 28.01.2019, 01:51
26-го сентября на меня возбуждили уголовное дело п.в ч.2 ст.158 УК.рф., 29-го октября 2018 г. меня допросили в качестве подозреваемой, отпустили под подписку о невыезде, сейчас почти конец января, мне до сих пор ни ответа, ни привета, не известность пугает, может дело уже закрыли!? Но мне же все равно должны ведь дать какой-то ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, но по уголовным делам, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев, что регламентировано ч.5 ст. 162 УПК РФ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо: в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ. Помимо прочего законодатель разъясняет и права подозреваемого (ч.4 ст. 46 УПК РФ), в соответствии с которыми подозреваемое лицо может приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда (п.10 ч.4 ст. 46 УПК РФ).

Учитывая вышеизложенное, с учетом того, что Вы имеете ограничения в своих правах (поскольку в отношении Вас избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении) необходимо направить жалобу на имя руководителя органа предварительного следствия или надзирающему прокурору о волоките, допущенной при расследовании уголовного дела и отсутствии у Вас информации о принимаемых решениях по движению данного дела.

28.01.2019, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После допроса в качестве подозреваемой, Вас привлекали в качестве обвиняемой (согласно ст.171 УПК РФ)?. Если нет, то ело могли приостановить по какой-то причине. Ожидайте, ответ в любом случае будет. С Уважением!

28.01.2019, 02:14

А примерно через сколько месяцев мне могут отправить ответ? И как же подписка о невыезде? Если ведь ее сняли, я должна буду расписаться?

28.01.2019, 02:34

Изменение или отмена меры пресечения регламентировано ст. 110 УПК РФ. Решение принимается следователем, в чьем производстве находится уголовное дело, с согласия руководителя следственного органа. При принятии данного решения следователь выносит постановление об отмене или изменении меры пресечения, о чем должен информировать заинтересованных лиц, в круг которых входит и лицо в отношении которого избиралась мера пресечения.

Как правило, сроки уведомления заинтересованных лиц о принимаемых решениях в ходе расследования уголовного дела оговорены законодателем в УПК РФ. Но если в диспозиции статьи УПК РФ отсутствуют ссылки на сроки, а принимаемые решения со стороны органов предварительного следствия напрямую влияют на лиц, являющихся участниками досудебного следствия, то уведомления должны быть направлены в разумные сроки (на практике в течении 3 суток).

С учетом уже значительных сроков или свяжитесь со следователем, который расследует уголовное дело или же воспользуйтесь своими правами и направьте жалобу, как было указано ранее.

28.01.2019, 02:54