Кемерово, 28.01.2019, 10:56

Дом в кредите, выставленный на торги - что произойдет, если никто его не купит? И можно ли быть удаленным из базы ФССП во время аукциона?

Вопрос №15189749 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2019, 10:56
Дом в кредите, достался по наследству. За него никто не платил и не платит, т.к никому не нужен. Долг за него заморожен. Недавно его банк забрал и выставил на торги. Известно, что после первых неудачных торгов цена снижается, далее торги проводятся во 2 раз. Если он вообще не продастся, что тогда будут делать? Если дом на торгах, могу ли я просить, чтобы меня убрали из базы ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я приняла наследство и долги вместе с ним после смерти родителя. На кредит был поручитель, отчим, с него деньги не списывались, т.к не имел офиц. Дохода, а два других наследника несовершеннолетние. И получается я единственная, у кого счета арестовывали. Только после того, как я написала письмо Путину и Тулееву с просьбой разобраться в этом вопросе, потому что в нашем городе, как оказалось, нет грамотных юристов в этом деле, мне позвонила какая-то женщина с банка и сказала, что никто с нас деньги списывать был не в праве. И сейчас дом на торгах. И как нам сказали, если он продастся, за меньшую стоимость от долга, то эту часть поделят между наследниками (их трое). Допустим, так и будет, я согласна выплатить свою часть от долга... но что будет если он не продастся, я так и буду числится в ФССП?

28.01.2019, 11:25

Производство не закроют пока для этого не будет оснований, например не погасится долг. Выставление дома на торги не основание для прекращения производства исполнительного. Первый раз не продают, уменьшают стоимость и проводят повторные торги. Если второй раз торги не состоялись, стоимость уменьшают и предлагают забрать дом банку в счет погашения долга. Если банк забирает, проводят расчеты, если получается, что долг погашен производство закроют. Если не хватит денег то будут взыскивать дальше в общем порядке. Если банк откажется забрать дом, его вернут вам и будут взыскивать в общем порядке из другого имущества.

28.01.2019, 11:33

А вы там каким боком в этой базе?

28.01.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я там как должник, на которого подавали в суд о взысканиях.

28.01.2019, 11:07

Т.е. Вы наследник по имуществу и долгам умершего?

28.01.2019, 11:08

Да, я приняла наследство и долги вместе с ним после смерти родителя. На кредит был поручитель, отчим, с него деньги не списывались, т.к не имел офиц. Дохода, а два других наследника несовершеннолетние. И получается я единственная, у кого счета арестовывали. Только после того, как я написала письмо Путину и Тулееву с просьбой разобраться в этом вопросе, потому что в нашем городе, как оказалось, нет грамотных юристов в этом деле, мне позвонила какая-то женщина с банка и сказала, что никто с нас деньги списывать был не в праве. И сейчас дом на торгах. И как нам сказали, если он продастся, за меньшую стоимость от долга, то эту часть поделят между наследниками (их трое). Допустим, так и будет, я согласна выплатить свою часть от долга... но что будет если он не продастся, я так и буду числится в ФССП?

28.01.2019, 11:25

Производство не закроют пока для этого не будет оснований, например не погасится долг. Выставление дома на торги не основание для прекращения производства исполнительного. Первый раз не продают, уменьшают стоимость и проводят повторные торги. Если второй раз торги не состоялись, стоимость уменьшают и предлагают забрать дом банку в счет погашения долга. Если банк забирает, проводят расчеты, если получается, что долг погашен производство закроют. Если не хватит денег то будут взыскивать дальше в общем порядке. Если банк откажется забрать дом, его вернут вам и будут взыскивать в общем порядке из другого имущества.

28.01.2019, 11:33