Краснодар, 28.01.2019, 11:18

Осложнения с наследством - мама и дочь борются за дом, который они разделили после развода

Вопрос №15189890 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2019, 11:18
Умер отчим. Жил с мамой гражданским браком, после приезда дочери запил, стал распускать на маму руку (ст.116 было уголовное дело), которое прекратили по просьбе мамы в суде, так как цели посадить его она не имела, входе этого развелись по инициативе мамы по этой же причине. После развода они поделили дом на две части, зарегистрировав на двух владельцев (его и маму соответсвенно), после этого написали друг на друга завещание (в завещании указано моей ЖЕНЕ. несмотря на то что они были официально в разводе) , и продолжили жить гражданским браком. Прошло еще два года. Отчим умер, мама подала нотариусу документы на право наследования, но его дочь с таким развитием ситуации не согласна, хочет подать заявление приостановление вступления в завещание. Грозит заселиться в дом. точнее принадлежащую половину отчиму, на правах наследника первой очереди. Может ли она это сделать? Ведь никаких решений о том что она унаследовала пока нет. Да и дом на две части вроде как не делится, чтобы позволить проживать двум не лояльно относящимся дрцг к другу людям. Что делать если будут пытаться вломиться. Срезать замки? Также требует пустить независимую оценку, для оценки имущества. Законно ли это? Как нам себя вести если они придут. Что делать? Как обезопасить? Есть информация что она сделал запрос по тому уголовному делу ст.116. Отчим был вменяемым, на учетах не состоял, есть свидетельства соседей. О гражданском семейном проживании с матерью после развода, фотографии этого. Также есть свидетельства соседей, того, что ранее когда приезжала его дочь он стал агрессивно вести себя по отсношению к маме, стал пить, был вызов милиции и скорой помощи по факту пьянки с мужем дочери, драки с ним, скорая дала заключение об алкогольном психозе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо уточнить - действительно ли Ваше завещание? Мать обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела? Если завещание недействительно, то дочь унаследует имущество и Вы этому никак не воспрепятствует.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2019, 11:32

Да, мама обратилась к нотариусу об открытии наследственного дела. Все документы приняли.

28.01.2019, 11:35

Тогда посылайте её лесом, пока она в суде не признает за собой право собственности - никаких оснований на вселение у неё нет. Вызывайте полицию, если что.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2019, 11:38

Михаил, дочь отчима может (должна) также подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти).

Если, как вы пишите, права собственности зарегистрировали на двоих, то по действительному завещанию перейдет часть к маме.

Дочь, может обратить в суд с иском о признании завещания недействительным. Признать недействительным сложно.

Т.е. пока дочь не вступит а права наследования и не зарегистрирует свое право собственности в порядке наследования, она не имеет права там находится.

28.01.2019, 11:51

С независимой оценкой то же самое?

28.01.2019, 11:41