Как вернуть заемные деньги, если знакомый не выполнил обязательства?
Здравствуйте! В суд с иском о взыскании долга. Исковое заявление подается в суд по месту жительства Ответчика. Если сумма долга менее 50000 рублей, то в мировой суд, если более 50000 рублей - районный суд.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Здравствуйте, Никита!
Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке.
К мировому судье надо обращаться с заявлением о вынесении суд. приказа.
Если не хотите участвовать в судебном заседании и ускорить процесс, то к Мировому судье за вынесением судебного приказа.
За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.
Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.
Нужно расписку посмотреть, если там все правильно составлено, нужно обращаться в суд, за взысканием. Потом получать исполнительный лист и принудительно взыскивать, если добровольно возвращать не хочет. Тут главное чтобы расписка была правильно составлена.
Уважаемый Никита! В силу положений ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме. Заявление о выдаче судебного приказа должно соответствовать положениям ст. ст.
Здравствуйте, Никита.
Обратитесь в аппарат Мирового судьи с территориальной подсудностью по месту регистрации (прописки) должника с Заявлением о выдаче Судебного приказа с приложением Расписки и квитанции об оплате госпошлины.