Оренбург, 11.03.2021, 14:14

Человек занял деньги 4 марта 2019 года. Обещал вернуть через три месяца. Написал расписку. Деньги не вернул до сих пор. Как быть?

Вопрос №18300057 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2021, 14:14
Человек занял деньги 4 марта 2019 года. Обещал вернуть через три месяца. Написал расписку. Деньги не вернул до сих пор. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и через суд требуйте возврата долга. Расписка послужит доказательством.

11.03.2021, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование денежными средствами по договору займа.

11.03.2021, 14:16

Обращайтесь в суд либо с заявлением о вынесении приказа либо с исковым заявлением.

11.03.2021, 14:16

Если сумма менее 500 000 тыс рублей, то обращайтесь в мировой суд за выдачей судебного приказа на основании ст 126 ГПК РФ.

Если сумма свыше 500 000 то в районный суд с исковым заявлением.

11.03.2021, 14:16

Если в расписке срок возврата указан, обращаться в суд с иском, с начислением пени и процентов.

11.03.2021, 14:17

Добрый день. Направляйте в его адрес досудебную претензию, указывайте срок возврата денежных средств. Если в оговоренный срок деньги не будут возвращены - подавайте иск в суд о взыскании денежных средств.

11.03.2021, 14:17

Подавайте иск в суд, досудебная претензия не требуется.

20.04.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какое судопроизводство? Гражданское?

20.04.2021, 09:52

Здравствуйте, да, гражданское.

20.04.2021, 09:53

Гражданские судопроизводство.

20.04.2021, 10:06

Да гражданское судопроизводство. Если у Вас указан в расписке срок возврата денежных средств, то можете без претензии взыскатьив упрощённом порядке судебным приказом. К оторый выносится без вызова сторон по делу. Госпошлина вдвое меньше. Если срок не указан, то должнику направляете претензию с указанием срока выплаты долга. Если не выплачивает, можете в приказом порядке, или исковом с расчётом процентов и неустойки, если у Вас предусмотрено обратиться в суд.

20.04.2021, 10:45