LSN Messenger
Москва, 28.01.2019, 14:32

Как продать свою половину двухкомнатной квартиры при разводе, когда партнер не согласен?

Вопрос №15191164 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 14:32
Я собственник 2 комнат. Нужно срочно продать с женой пока в браке - разводимся = она не хочет продавать. Как продать если срочно нужны деньги. Понятно что пополам делим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать когда и по какой сделке были приобретены эти комнаты?

Если до брака, либо получены Вами в дар или по наследству, то согласие супруги не требуется и делиться с ней после продажи тоже...

28.01.2019, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для продажи комнат потребуется нотариально удостоверенное согласие жены на продажу.

28.01.2019, 14:36

Дкп 15 и 16 года. Согласие понятно. Но она не хочет. Т.е через суд нотариуса или как.

28.01.2019, 14:54

Если в это время вы в браке не были, то тогда это ваша недвижимость и никакого согласия не требуется опять же если вы были в браке согласие нжно, если она его не дает придется делить имущество.

28.01.2019, 14:56

На момент покупки мы уже были в браке.

28.01.2019, 14:57

В данном случае тогда сначала нужно делить имущество а потом вашу часть продавать.

28.01.2019, 14:57

Тогда собственников у комнат двое - Вы и Ваша жена. И без ее согласия Вы их продать не можете. Можете только разделить имущество по соглашению или в суде, а затем продать только свою долю.

28.01.2019, 15:01

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

28.01.2019, 15:10

Без ее согласия, ее часть вы не сможете продать, ни через суд, ни через нотариуса. Максимум свою половину можете выделить и ее продавать. Быстро вы ничего не сделаете.

28.01.2019, 15:19