Губкин, 28.01.2019, 14:54

Муж незаконно берет кредит на мое имя - как защититься и доказать свою невиновность?

Вопрос №15191552 из г. Белгород
опубликован 28.01.2019, 14:54
Муж взял незаконно кредит на мое имя через мой онлайн кабинет в Сбербанке, к которому у него был доступ.. с апреля 2018 года мы вместе не проживали и не вели совместный быт.. 8 ноября 2018 года я подала на развод, а 8 го января, когда пришла в банк поинтересоваться, погашён ли предыдущий кредит в сумме 200 тыс. (оформлен был на меня, но платил б.муж за свои долги) узнала, что он погашен, но на меня оформлен новый кредит в сумме 1 000 080.. деньги муж сразу снял.. я подала на него заявление в полицию, по видеозаписям с видеокамер в банках видно, что он вместе со своим другом снял деньги.. мне говорит, что я ничего не докажу и скрывается от органов полиции (да и не только от них, скрывается уже давно ото всех за свои долги).. в отделе полиции мне говорят, что скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела в отношении моего бывшего мужа.. есть запись телефонного разговора с отцом моего б. Мужа, где он говорит, что тот признался ему, что деньги у него.. (записывала на телефонный диктофон во время разговора).. видимо, полиции этого недостаточно.. как мне быть? Даже если будет отказной материал, можно как-то доказать в суде, что этот кредит оформляла не я и что этих денег у меня нет.. нас развели 15 января 2019 года.. он таким способом хотел мне насолить, но я не потяну даже половину этого кредита, у нас с ним сын 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо продолжать взаимодействовать с сотрудниками полиции, дело возбудят при таких обстоятельствах, однако не так скоро как хотелось бы. Имеет смысл уведомить банк о возникновении ситуации и обращении в полицию во избежание начисления штрафов и неустоек.

Средства по кредитному договору Вы не получали и выплачивать его не должны при таких обстоятельствах.

Любой компетентный специалист предоставит Вам необходимую помощь для скорейшего разрешения сложившейся ситуации по этому кредитному договору.

28.01.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Банк уведомлен был сразу, карту и счёт я заблокировала, письменное подтверждение тоже имеется, но сотрудники полиции говорят, что скорей всего не будут влзбуждать дело, так как кредит был взят до развода.

28.01.2019, 15:04

Имеют значение все обстоятельства получения кредитных средств, не только дата заключения кредитного договора и дата расторжения брака. Сотрудники, которые дают Вам такую информацию в ходе проведения проверки заранее указывают на свою не готовность проводить полноценную проверку или как минимум получить письменные объяснения от Вашего бывшего супруга, проще говоря не хотят работать, значит их нужно заставить, тем более что расследовать уголовное дело будут совершенно другие сотрудники полиции.

28.01.2019, 15:10

Здравствуйте. Полагаю, что юридическое значение должен иметь не сам факт расторжение брака, а отсутствие совместного ведения хозяйства.

Сотрудники полиции должные его опросить. Опросили? Что поясняет он?

Далее, необходимо думать о расторжении договора, для этого необходимо изучить ситуацию по подробнее очно.

28.01.2019, 15:14

Нет его не опросили, так как не могут его найти, он скрывается.. или так уж ищут.

28.01.2019, 15:18

Рекомендую обратиться к начальнику отдела полиции лично с целю активизации поиска... Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении неопрошенного лица проблематично. В любом случае Постановление об отказе в возбуждении УД можно обжаловать в Прокуратуру. Попросите опросить сотрудников службы безопасности банка на предмет просмотренного видео о снятии денег. Важно чтобы видео не пропало.

28.01.2019, 15:24