Пользователь 9111.ru
Ангарск, 13.01.2012, 15:27

Угроза сокращения из ОВД из-за вакансий - как защититься после Б/л?

Вопрос №1519205 из г. Ангарск
опубликован 13.01.2012, 15:27
Могут ли меня сократить из ОВД, если в период нахождения в распоряжении, появились две вакантные должности, а я находилась на Б/л? Выхожу с больничного 01.01.12
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая kitya73@mail.ru, г.Ангарск !

За два месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ !!! отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

15:59 моск. вр.

13.01.2012, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая kitya73@mail.ru, г.Ангарск !

Вам ОБЯЗАНЫ !!! предложить ВСЕ !!! имеющиеся вакансии ДО вашего увольнения !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

16:22 моск. вр.

13.01.2012, 16:22

Уважаемый kitya73!

Вам обязаны были предложить вакансии, только после этого уволить.

13.01.2012, 22:08

Дело в том, что мне уже вручали уведомление, предлагали вакансии, но я отказывалась. Затем села на больничный. А в этот период появились вакансии в моем же отделе. Должны ли мне предложить эти вакансии? Или меня уволят?

13.01.2012, 16:07