Москва, 29.01.2019, 14:11

Вдове отказали выдать справку в ПФ о размере пенсии супруга из-за закона о персональных данных - правомерно ли это?

Вопрос №15192061 из г. Москва
опубликован 29.01.2019, 14:11
Вдове отказали выдать справку в пенсионном фонде гувд г. Москвы о размере пенсии супруга за то вр 5 мя когда он получал пенсию, сослались на закон о персональных данных, это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, это не законно. Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Пенсия это совместная собственность супругов, а потому, супруга имеет к этому непосредственное отношение и имеет право получить требуемую информацию, пусть подает жалобу в военную прокуратуру, если не поможет. Можно истребовать нужную информацию в судебном порядке.

29.01.2019, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правомерно. Т.к. не обязаны ее выдавать. Но если она вам нужна, например, для разрешения какого-то спора, то можно ее истребовать в судебном порядке, заявите ходатайство (ст. 35 ГПК Р Ф). По запросу суда предоставят.

29.01.2019, 14:14

Однозначно отказ правомерен в силу положений Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Сведения может и должен запросить суд или орган, в который требуется предоставление справки (например, для оформления пенсии по потере кормильца).

29.01.2019, 14:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законно. Но на моё мнение, вам стоит предоставить им копию Свидетельства о смерти мужа, (заверенную нотариально), и потребовать предоставить вам письменный ответ, на поданное вами также письменное заявление, при получении отказа, обжаловать его в суде, а течении 3 месяцев, в исковом порядке на основании положений ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2019, 15:16

Также не поставили отметку что приняли заявление, это ренулируется каким либо нормативным актом, что должны ставить отметку о получении?

29.01.2019, 14:24

Это регулируется правилами делового оборота и нужно для подтверждения факта вручения документов. У Вас не будет подтверждения того, что Вы направляли такой запрос, советую еще раз направить запрос заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А потом, когда будет подтверждение получения письма, подавать жалобу в прокуратуру и если потребуется исковое заявление в суд.

29.01.2019, 14:36

Добрый день!

Вы можете спросить регистрационный номер Вашего обращения, проставление отметки на вашем экземпляре в инструкции по делопроизводству в МВД не предусмотрено.

В случае смерти мужа Вы как наследник можете получить сведения о пенсиях, приложите свидетельство о праве на наследство.

29.01.2019, 14:40

Добрый день! В данном случае вы лучше всего сделать запрос о предоставлении справки как адвокатский и на фирменном бланке. В этом случае, успех гарантирован.

С уважением.

29.01.2019, 15:05