Какие наказания ожидают несовершеннолетних, избивших 14-летнего ребенка-инвалида, и советы для его матери
Здравствуйте, Ольга!
Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК) наступает с 14 лет. До 14 лет уголовную ответственность за детей несут их родители.
Состав преступления усматривается также по Статье 152.2 ГК РФ Охрана частной жизни гражданина и Статье 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, а также ст. 151 ГК РФ Возмещение морального вреда.
На основании вышесказанного вы имеете право подать заявление в полицию на детей, совершивших преступление или их родителей, если дети не подлежат уголовной ответственности, также вы имеете право подать в суд (ст. 137 УК, ст. 152.2. и ст 151 ГК) на родителей детей.
Здравствуйте.
Обратитесь с заявлением в полицию. Что касается наказания. То все будет зависеть от множества сопутствующих факторов.