Алексеевка, 28.01.2019, 18:33

Незаконное действие с электросчётчиком - последствия и возможные штрафы

Вопрос №15193034 из г. Белгород
опубликован 28.01.2019, 18:33
Пришли люди с россети, зашли самовольно во двор сфотографировав электросчётчик на котором висел магнит. Потом пошли постучали в дом, мол посмотреть счётчик, муж вышел показать и не заметно от них он его снял. Они ему сказали составим акт, а вы подпишете. Т. К. Собственник я (супруга) он отправил их ко мне на работу, а я сдуру подписала его. Теперь сказали идти в сбытовую компанию с этим отрывным талоном от акта. Что мне грозит и какой суммы штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно применение ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном (ч. 1) или особо крупном размере (ч. 2)). При этом крупным размером считается сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей (примечание 4 к ст. 158 УК РФ). В диспозиции ст. 165 УК РФ законодатель не применяет термин "хищение" (так как электроэнергия, по сути, не является имуществом, вещью с точки зрения уголовного закона), а объективная сторона преступления заключается в причинении ущерба.

28.01.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что это значит? Могу ли я восстановить справедливость. Даже если у них есть фото с висящим в тряпке магнитом. Счётчик был изначально не опломбирован при покупке мною жилого дома. Оплачивала ежемесячно от 40 до 60 киловатт. Что делать?

28.01.2019, 18:55

Что делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

28.01.2019, 19:34