Нарушение трудовых прав - почему меня сократили на 0,5 ставки, а не пенсионера?
13 января 2012 меня пригласили в отдел кадров и сообщили что сократили меня на 0,5 ставки (с 1 ставки) с 1 января 2012 года! Мне 24 года и у меня ребенок 3.5 года! Но на нашей организации работает много людей пенсионного возраста, занимающие такую же должность как и я! Объяснити пожалуйста мои права по поводу моего сокращения на 0,5 ставки, и кого в первую очередь должны были сократить, меня или пенсионера?
Галина,добрый вечер! В соответствии со статьёй
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Желаю Вам удачи