LSN Messenger
Москва, 28.01.2019, 20:33

Вернуть инвестору займ у МФО

Вопрос №15193734 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 20:33
У МФО отозвали лицензию. Как лучше подать документы? Какие необходимо документы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите вернуть деньги или внести долг по займу?

При лишении МФО лицензии и удаления его из перечня кредитных учреждений все кредиты и прочие сделки МФО переходят в Агентство страхования депозитов.

То есть при лишении МФО лицензии и его ликвидации все заемщики уже должны третьему лицу или государству. Все кредиты могут продаваться на торгах сторонним учреждениям.

Поэтому Вам необходимо выяснить кто является правопреемником, с которым Вам придется составить договор по переуступке права требования согласно ст 382-385 ГК РФ.

28.01.2019, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Куда подать? Если у Вас заем то надо исполнить обязательства, вернуть деньги (ст. 309, 807-809 ГК РФ)

28.01.2019, 20:34

Факт отзыва лицензии не мешает погасить обязательства. Просто погашайте долг по займу (ст.807-809 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). И претензий к Вам не будет. И заявлений не придется подавать никаких. Это лучший вариант. Отзыв лицензии лишь означает, что новые займы не могут выдавать, а по старым могут получать деньги. Подавать куда-то какие-либо заявления нет смысла.

28.01.2019, 20:34

Факт отзыва лицензии у МФО не дает право не погашать займы. Вам нужно погасить займ. Никакое заявление писать не надо.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"),ст 308, 310, 807-809 ГК РФ.Статья 7. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций

1. Банк России исключает сведения о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае:

1) ликвидации микрофинансовой организации как юридического лица;

2) получения микрофинансовой компанией статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации;

3) получения заявления микрофинансовой организации, указанного в части 1.4 настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций может осуществляться Банком России на основании решения Банка России в случае:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) неоднократного в течение года нарушения микрофинансовой организацией требований настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", нормативных актов Банка России, за исключением нарушений, предусмотренных пунктом 2 настоящей части;

2) осуществления микрофинансовой организацией деятельности, запрещенной настоящим Федеральным законом;

3) неоднократного в течение года нарушения микрофинансовой организацией требований, установленных статьей 6, статьей 7 (за исключением пункта 3), статьями 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократного в течение года представления микрофинансовой организацией существенно недостоверных отчетных данных;

5) если микрофинансовая организация в течение года не предоставила ни одного микрозайма;

6) нарушения микрофинансовой организацией требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей микрофинансовые организации (далее - саморегулируемая организация в сфере финансового рынка), установленного настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка".

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 292-ФЗ)

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Порядок определения и критерии существенности недостоверных отчетных данных устанавливаются нормативным актом Банка России.

(часть 1.2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3. Помимо случаев, указанных в части 1.1 настоящей статьи, исключение сведений о юридическом лице в виде микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций может осуществляться Банком России на основании решения Банка России в случае неоднократного в течение года снижения собственных средств (капитала) микрофинансовой компании ниже минимального значения, установленного настоящим Федеральным законом, или в случае, если размер собственных средств (капитала) микрофинансовой компании ниже такого минимального значения в течение не менее ста восьмидесяти календарных дней, а также в случае несоответствия лиц, указанных в статьях 4.1-1 и 4.3 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 407-ФЗ, от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Банком России в случае подачи соответствующего заявления микрофинансовой организации в порядке, установленном нормативным актом Банка России. В случае поступления в Банк России заявления микрофинансовой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра микрофинансовых организаций Банк России принимает решение об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций в течение сорока пяти календарных дней со дня получения соответствующего заявления микрофинансовой организации. Вместе с заявлением микрофинансовой компании об исключении сведений о ней из государственного реестра микрофинансовых организаций в Банк России должны быть представлены документы и информация, подтверждающие наличие или отсутствие у этой микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами).

(часть 1.4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.5. С момента направления микрофинансовой компанией в Банк России заявления об исключении сведений о ней из государственного реестра микрофинансовых организаций и до принятия Банком России решения по указанному заявлению микрофинансовая компания не вправе привлекать денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями.

(часть 1.5 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1.6. Банк России отказывает в исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций в соответствии с абзацем первым настоящей части в случае:

1) наличия оснований для исключения сведений о микрокредитной компании из государственного реестра микрофинансовых организаций, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи;

2) наличия у микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами);

3) наличия оснований для исключения сведений о микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций, предусмотренных частями 1.1 и (или) 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1.7. В течение пятнадцати рабочих дней со дня исключения сведений о микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае, предусмотренном частями 1.1 и (или) 1.3 настоящей статьи, такое юридическое лицо обязано представить в Банк России документы и информацию, подтверждающие наличие или отсутствие у этого юридического лица обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами).

(часть 1.7 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1.8. При наличии у микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами), на момент исключения сведений об этой микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае, предусмотренном частями 1.1 и (или) 1.3 настоящей статьи, а также при непредставлении документов и информации, подтверждающих наличие или отсутствие у этого юридического лица обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами), в порядке, установленном частью 1.7 настоящей статьи, это юридическое лицо должно быть ликвидировано в соответствии с требованиями статьи 7.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания его банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 1.8 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1.9. В случае возникновения оснований для применения мер по предупреждению банкротства микрофинансовой организации с момента получения Банком России плана восстановления ее платежеспособности при условии его соответствия требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и нормативных актов Банка России и до окончания применения мер, указанных в плане восстановления ее платежеспособности, Банк России вправе не применять в отношении микрофинансовой организации меры воздействия за нарушение экономических нормативов, установленных настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России.

(часть 1.9 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

1.10. С даты представления в Банк России документов для получения статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации и до даты принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании для получения соответствующего статуса, микрофинансовая компания не вправе привлекать денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами).

(часть 1.10 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 92-ФЗ)

1.11. Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено микрофинансовой компании, получившей статус банка с базовой лицензией, не ранее чем по истечении двух лет с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании в связи с получением ею статуса банка с базовой лицензией, в порядке, установленном Банком России.

(часть 1.11 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 92-ФЗ)

1.12. Микрофинансовая компания, изменившая свой статус на статус банка с базовой лицензией, в рамках исполнения договоров, заключенных до изменения ее статуса, вправе продолжать совершать сделки, не являющиеся разрешенными для банка с базовой лицензией. Такие сделки совершаются до момента прекращения действия указанных договоров, но не более чем 5 лет с даты изменения статуса микрофинансовой компании, за исключением договоров займа, заключенных до даты изменения ее статуса.

(часть 1.12 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 92-ФЗ)

1.13. Микрофинансовая компания, изменившая свой статус на статус банка с базовой лицензией, вправе продолжать совершать операции в целях исполнения заключенных до изменения ее статуса договоров займа до истечения первоначально установленного срока действия таких договоров. В отношении договоров, указанных в настоящей части, не подлежат изменению первоначально установленные цена (сумма денежного обязательства) и срок действия таких договоров.

(часть 1.13 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 92-ФЗ)

2. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций по иным основаниям, за исключением оснований, указанных в частях 1, 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, не допускается.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Информация об исключении юридического лица из государственного реестра микрофинансовых организаций размещается в местах обслуживания клиентов, а также на официальном сайте юридического лица, исключенного из государственного реестра микрофинансовых организаций, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

3. Исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Юридическое лицо считается исключенным из государственного реестра микрофинансовых организаций со дня принятия Банком России решения об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций по основаниям, указанным в частях 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, все ранее заключенные таким юридическим лицом договоры микрозайма сохраняют силу.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае утраты юридическим лицом статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо направляет в Банк России в срок, установленный Банком России, свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций в соответствии с порядком ведения государственного реестра микрофинансовых организаций.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

28.01.2019, 20:38

Какие проблемы? Обязательства должны исполнятся надлежащим образом (глава 22 ГК РФ). Долг в любом случае придется платить. Обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте все данные денежные средства (131-132 ГПК РФ). Договор заключался?

28.01.2019, 20:43

Вы как кредитор кредитной организации вправе предъявить свои требования для их включения в реестр требований кредиторов должника: 1) в период деятельности временной администрации; 2) в период конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 11 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временная администрация после своего назначения публикует сообщение о своём назначении. В этом сообщении указывается порядок предъявления кредиторами требований к кредитной организации.

Согласно пункту 12 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы могут предъявить свои требования в любой момент в период деятельности временной администрации. В соответствии с пунктом 14 этой же статьи требования предъявляются непосредственно временной администрации с приложением документов, подтверждающих обоснованность этого требования, в подлинниках либо в форме надлежащим образом заверенных копий.

Согласно пункту 15 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временная администрация рассматривает поступившее требование в течение 30 рабочих дней, по истечении которых либо включает требование в реестр (полностью или частично), либо отказывает во включении в реестр. В тот же срок временная администрация направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении.

28.01.2019, 20:45

Статья 14 закона «О потребительском кредите» (№353-ФЗ от 21.12.2003) дает кредитору право требовать немедленного возврата кредита (деньги вам придется найти в течение 30 дней).

Также в случае правопреемства вас должны уведомить по каким реквизитам оплачивать кредит.

28.01.2019, 20:50

У МФО должен быть полис страхования рисков, нужно посмотреть договор страхования, если он предполагает страховой риск: отзыв лицензии то это одно, если страховой риск: банкротство то другое.

28.01.2019, 20:53

1. Отзыв лицензии не основание для одностороннего отказа обязательств перед Вами-ст 307 и 309 и 310 ГК РФ

2. Иск в суд и требование об обеспечительных мерах ст 131-132 и 139-140 ГПК РФ

3.Заявление в полицию по факту мошенничества и заявление в суд о субсидиарной ответственности участников и директора МФО.

28.01.2019, 21:28

При наличии у микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами), на момент исключения сведений об этой микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае, предусмотренном частями 1.1 и (или) 1.3 настоящей статьи, а также при непредставлении документов и информации, подтверждающих наличие или отсутствие у этого юридического лица обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами), в порядке, установленном частью 1.7 настоящей статьи, это юридическое лицо должно быть ликвидировано в соответствии с требованиями статьи 7.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания его банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

поэтому либо подавайте в суд на взыскание денежных средств либо уже в составе кредиторов в банкротсве взыскивайте эти деньги.

28.01.2019, 21:43

Согласен с коллегами. Ждать не нужно, обращайтесь в суди и взыскивайте.

Главное: отдельным ходатайством требуйте обеспечительного ареста имущества будущего банкрота. Все процедуры при банкротстве, приставские будут приостановлены, старайтесь успеть до введения процедуры.

Обеспечительная мера рассматривается в течении 3 дней.

Появляется исполнительный лист, просите, что бы судья направила его сразу в электронном виде в ФССП.

На сайте мой арбитр (my.arbitr.ru) по ИНН банкрота можно посмотреть, что с ним происходит.

28.01.2019, 21:52

Я инвестор. Мне надо надо вернуть мои денежные средства, которые я дал как заем МФО. МФО - заемщик.

28.01.2019, 20:40

В таком случае Вам, если Вы действуете как физ. лицо, необходимо подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании займа и процентов (ст.807-809 ГК РФ).

28.01.2019, 20:40
Это лучший ответ

В суд надо подавать в таком случае. Но в данном случае скорее всего свои требования придется заявлять уже в процедуре банкроства (ст. 807-809 ГК РФ)

28.01.2019, 20:41

Какие проблемы? Обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте все данные денежные средства (131-132 ГПК РФ). Договор заключался?

28.01.2019, 20:42

Нужно смотреть как вы это все документально оформляли, какой в договоре порядок действий на этот счет предусмотрен и действовать. Без договора сложно сказать, что и как правильно делать. Как минимум писать претензию, потом обращаться в суд.

28.01.2019, 20:43

На самом деле часто после отзыва лицензии начинается процедура банкротства МФО, вы будете в составе кредиторов 1 очереди скорее всего поэтому деньги получите, фз о несостоятельности банкротстве, поэтому я бы может сначала подождал 1-2 месяца пока не инициируется процедура банкротства, либо сразу подавайте в суд но имейте ввиду после суда и решения в вашу пользу скорее всего мфо начнет процедуру банкротства и вы будете участвовать в 2 процессах одновременно.

28.01.2019, 20:46

Вы как кредитор кредитной организации вправе предъявить свои требования для их включения в реестр требований кредиторов должника: 1) в период деятельности временной администрации; 2) в период конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 11 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временная администрация после своего назначения публикует сообщение о своём назначении. В этом сообщении указывается порядок предъявления кредиторами требований к кредитной организации.

Согласно пункту 12 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы могут предъявить свои требования в любой момент в период деятельности временной администрации. В соответствии с пунктом 14 этой же статьи требования предъявляются непосредственно временной администрации с приложением документов, подтверждающих обоснованность этого требования, в подлинниках либо в форме надлежащим образом заверенных копий.

Согласно пункту 15 статьи 189 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временная администрация рассматривает поступившее требование в течение 30 рабочих дней, по истечении которых либо включает требование в реестр (полностью или частично), либо отказывает во включении в реестр. В тот же срок временная администрация направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении.

28.01.2019, 20:47

В таком случае необходимо обратиться к правопреемнику (внешний управляющий, АСВ или иное лицо, управляющее активами МФО), подтвердить долг документально. В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением.

28.01.2019, 20:52

Статья 14 закона «О потребительском кредите» (№353-ФЗ от 21.12.2003) дает кредитору право требовать немедленного возврата кредита (деньги вам придется найти в течение 30 дней).

При отказе обратиться в суд.

28.01.2019, 20:52

1. Заявление в полицию по ст 159 Ук рф в соответствии со ст 144 УПК рф

2. Иск в суд в соответствии со ст 131-132 и требование об обеспечительных мерах ст 139-140 ГПК рф

3. Ст 309 и 310 и 307 гк рф-это не основание для неисполнения перед вами обязательств поэтому привлекайте к субсидиарной ответственности и директора и участников мфо.

28.01.2019, 22:43