Отказ в льготе лечения ведомственными госпиталями - не является ли срочная служба на заставе военной службой?

Вопрос №15194638 из г. Вологда
опубликован 28.01.2019, 23:57
Я служил прапорщиком в МО РФ. Заработал хроническое заболевание. ВВК заключило «Д» - негоден к военной службе. Был уволен по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 3 месяца. Встал на учет в военкомате и там же получил пенсионное удостоверение, в котором отсутствовал штамп на право льготы лечения ведомственных госпиталях. На вопрос почему отказано в льготе работник военкомата сказал, что 2 года срочной службы я служил в пограничных войсках. А для льготы нужно 20 лет в МО РФ. Ему так ревизор сказал. Я перечитал п.5 ст.16 ФЗ №76 О статусе военнослужащего. Там формулировка общая продолжительность военной службы. Неужели срочная служба на заставе не является военной службой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсвии со ст 2 фз о военнослужащих

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

поэтому служба на заставе ЯВЛЯЕТСЯ военной службой поэтому любой отказ вам требуйте в письменной форме в виде распоржения или приказа, чтобы можно было обжаловать а устно никого не слушайте.

29.01.2019, 00:31

Совершенно верно. П.5 ст.16 ФЗ №76 О статусе военнослужащего даёт вам право на лечение в ведомственном госпитале. Судя по всему в военкомате просто находят различные причины чтобы не выдавать льготы. Обжалуется отказ в военный суд.

29.01.2019, 00:00

Является. Срочная служба тоже относится к министерству обороны. Согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" достаточно стажа в 20 лет. Стоит обжаловать отказ в прокуратуру и в суд.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

29.01.2019, 00:01

Является. На основании п.5 ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" достаточно стажа в 20 лет.

29.01.2019, 00:07

Согласно ст.16 ФЗ О статусе военнослужащих Вы вправе проходить лечение в медицинских учреждениях МО РФ независимо от военного стажа именно в в МО РФ, поскольку уволены по состоянию здоровья, а это прямое указание закона. Поэтому советую обжаловать бездействие военкомата в суд по месту жительства (не военный суд).

29.01.2019, 00:43

Здравствуйте, разъясняю, что п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 26.07.2018) О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

- военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, периоды прохождение Вами военной службы по призыву в пограничных войсках зачитываются в общую продолжительность военной службы, дающую право на реализацию предоставленных ФЗ "О статусе военнослужащих" льгот и гарантий.

Обращайтесь по вопросу льгот и гарантий в письменном виде к работникам военного комиссариата, при получении отказа, Вы можете его оспорить в военной прокуратуре или суде.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что ФСБ России является государственным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

30.01.2019, 14:28

Они говорят, что пограничная служба относится к ФСБ.

29.01.2019, 00:31

Вы вправе оспорить эту позицию согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Речь о военной службе. Погранвойска - это военная служба.

29.01.2019, 00:32

Даже так служба в органах фсб относится к военной службе в том числе.

29.01.2019, 00:35