Воронеж, 29.01.2019, 00:15

Бывший супруг с психическим заболеванием хочет избежать помещения в интернате и вопросы наследования и алиментов актуальны

Вопрос №15194691 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2019, 00:15
Мой бывший муж имеет инвалидность по психическому заболеванию (шизофрения). Не работает. Получает пенсию. В силу затруднениях жизненных обстоятельств сам обратился в психиатрическую больницу и был госпитализирован. Сотрудники больницы дали подписать согласие на помещение в интернат. Под воздействием препаратов муж бумаги подписал. При моем посещении высказал желание отказаться от подписи, т.к. хочет проживать дома. Недееспособным не признан. На просьбу отозвать согласие получен отказ. После этого меня к нему допустили один раз. Общение в присутствии медсестры, чтобы "не вбивала ну ненужные мысли в голову. У нас все уже решено. В интернат он все равно уедет". При этом очень настойчиво интересуются недвижимостью бывшего супруга. Он имеет в собственности комнату в общежитии, которую завещал нашей несовершеннолетней дочери. Все документы на руках у меня. В связи с выше изложенным возникают вопросы: 1. Возможно ли избежать помещения бывшего мужа в интернат и можно ли забрать его из больницы? 2. При помещении в интернат будет ли он платить алименты на ребенка? И нужно ли подавать в суд на уплату алиментов? Сейчас платит по соглашению между нами. 3. При помещении бывшего мужа в интернат, не потеряет ли наш ребенок право на наследование недвижимости отца? И что будет с завещанием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа нет других родственников, кого могут назначить опекуном? Могу ли я как бывшая жена оформить опекунство? У нас сохранились нормальные отношения, ребенок отца любит и общается, для него такая потеря будет трагедией. Вопрос о его жилье был задан исключительно в интересах несовершеннолетнего ребенка. Чтобы наша славная система не оставила его без всего, наложив при этом алиментные обязательства по достижении 18 лет. О чем прямым текстом было сказано врачом психиатрической больницы.

У меня постоянная работа, свое жилье, в котором мы вместе проживали в браке, есть возможность выделения ему отдельной комнаты, если потребуется. Как оформить опеку?

29.01.2019, 01:12

Ирина, попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга недееспособным.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

29.01.2019, 01:16

Ирина, по сути и ваша заинтересованность заключается в его жилье... если быть откровенным.

Что касаемо ваших вопросов!

1. Велика вероятность того, что с заявлением о признании бывшего супруга недееспособным в следствии его психического заболевания медицинское учреждение уже обратилось в суд. Велика вероятность, что суд удовлетворит данное заявление и муж будет признан недееспособным. Каким либо образом вы повлиять не сможете, так как по закону, вы ему никем не являетесь.

2. Алименты буду взыскиваться при определении его в интернате.

3. Наследственное право на имущество после смерти отца, ребенок не потеряет. Завещание может быть отменено после установления опеки над бывшим мужем, опекуном.

29.01.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно ли подавать в суд на начисление алиментов на ребенка, если бывшего мужа поместят в интернат, а ранее иск о взыскании алиментов не подавался? Была устная договоренность с супругом, которая им соблюдалась.

29.01.2019, 00:43

Ирина, безусловно, вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

29.01.2019, 00:45

Нужно ли будет получать согласие отца на выезд ребенка за пределы РФ, если он все таки окажется в интернате? И как это надо будет делать? Ребенок участвует в конкурсах и соревнованиях, проводимызав том числе за пределами РФ.

29.01.2019, 00:54

Ирина, родители являются законными представителями своих детей, что предполагает наличие у них определенного объема гражданских прав (п. 1 ст. 64 СК РФ). Однако в случаях, установленных законом, граждане могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными и, соответственно, их гражданские права, в том числе в отношении детей, могут быть ограничены.

29.01.2019, 00:56

Если у мужа нет других родственников, кого могут назначить опекуном? Могу ли я как бывшая жена оформить опекунство? У нас сохранились нормальные отношения, ребенок отца любит и общается, для него такая потеря будет трагедией. Вопрос о его жилье был задан исключительно в интересах несовершеннолетнего ребенка. Чтобы наша славная система не оставила его без всего, наложив при этом алиментные обязательства по достижении 18 лет. О чем прямым текстом было сказано врачом психиатрической больницы.

У меня постоянная работа, свое жилье, в котором мы вместе проживали в браке, есть возможность выделения ему отдельной комнаты, если потребуется. Как оформить опеку?

29.01.2019, 01:12

Ирина, попробуйте обратиться в суд с заявлением о признании бывшего супруга недееспособным.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

29.01.2019, 01:16

Эти вопросы решае районный суд или мировой? Обращаться в суд по месту его регистрации? И примут ли мое заявление, если я бывшая жена, а других родственников нет вообще?

29.01.2019, 01:22

Ирина, обращаться нужно в районный суд по месту его фактического проживания. По поводу вашего заявления, здесь несколько будет сложно... согласно закона, с таким заявлением могут обратиться близкие родственники, в том числе и дети... Вам нужно сначала подать юридически грамотное заявление от своего имени самостоятельно в суд. Если суд откажет в принятии заявления, то вам нужно будет действовать через орган опеки.

29.01.2019, 01:29