Краснодар, 29.01.2019, 13:10

Как расторгнуть договор на оказание услуг по обучению английскому языку при обнаружении подделанных или не подписанных документов?

Вопрос №15197614 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2019, 13:10
Заключила договор на оказание услуг по заключению договоров с заинтересованными лицами на обучение английскому языку. Все подписала, оплатила в полном объеме, а после обнаружилось что договора подделанные или не подписанные и люди в списке не собирались заниматься английским и ни разу не пришли. Как расторгнуть договор? Согласно 450 /451 статьям или 178/179? И вообще есть какие-то перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Исковое пока не надо. Если по 450 статье, то надо претензионный порядок соблюсти. И если бы надо было, я это в своем вопросе сразу написала!

29.01.2019, 13:46

В дополнение к моему ответу выше: проверьте, не истёк ли срок действия договора. Также не забудьте потребовать возврата уплаченной Вами суммы.

29.01.2019, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

29.01.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Если я спрашиваю по какой статье пытаться расторгнуть договор, значит соглашение сторон уже отпало и я собираюсь расторгать в судебном порядке. Только не знаю по какой статье это будет лучше сделать.

Здравствуйте!

Возможно, в Вашем договоре есть пункт про досрочное расторжение договора, надо смотреть, что там написано.

Если такого пункта нет, то в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. При этом отказ может быть немотивированным, поскольку его причина не имеет юридического значения.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 782 ГК РФ не устанавливает порядка осуществления права на односторонний отказ от его исполнения. Однако общее регулирование одностороннего отказа от договора предусмотрено в ст. 450.1 ГК РФ.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Так что Вы можете направить контрагенту уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора (направлять лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

29.01.2019, 14:04

Нет. Исковое пока не надо. Если по 450 статье, то надо претензионный порядок соблюсти. И если бы надо было, я это в своем вопросе сразу написала!

29.01.2019, 13:46

В дополнение к моему ответу выше: проверьте, не истёк ли срок действия договора. Также не забудьте потребовать возврата уплаченной Вами суммы.

29.01.2019, 14:24