Физическое лицо без правовых отношений - организация обвиняется в незаконном обогащении

Вопрос №15198100 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2019, 14:18
В течение полугода на личную банковскую карту физ лица организацией переводились денежные суммы на различные цели. Никаких правовых отношений официально между организацией и физ лицом не было. По прошествии времени хозяин фирмы решил вернуть деньги через суд как незаконное обогащение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы.

Я в практике взыскивал такие платежи как неосновательное обогащение.

Вам надо в вашей ситуации в суде доказать, что это были деньги от вашего работодателя для целей исполнения поручений его.

иначе это очень похоже на неосновательное обогащение и суд может встать не на вашу сторону.

01.02.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это он должен доказывать, что оно было.

29.01.2019, 14:20

А цели переводов были каким то образом зафиксированы?

29.01.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я считаю у него есть шансы доказать и взыскать эти суммы. Но нужно смотреть конкретные платежки с конкретными целями. Разбирать их. Было ли что то из этих целей реализовано, исполнено, приобретено и т.д.

01.02.2019, 12:46

В качестве доказательства прилагают копии платежных поручений.

29.01.2019, 14:35

Здравствуйте Иван.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Для того, что бы доказать неправомерность требований истца, вы должны доказать наличие обязательств по которым истец обязался вам оплатить, либо то, что должна применятся ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

29.01.2019, 14:40

В платежных поручениях назначение платежа указано как подотчетные денежные средства.

29.01.2019, 15:19

И отправитель ваш работодатель или его представитель?

29.01.2019, 15:25

Да, верно, мой работодатель.

01.02.2019, 12:43

В платежках назначение платежа указано как "перечисление подотчетных денежных средств, Иванову Ивану Ивановичу на счет банковской карты... , согласно заявлению от такого то числа.

Заявлений никаких не было. Иванов Иван Иванович никакого отношения к этим деньгам не имел и не видел их.Картой и деньгами пользовался я в целях производства. А теперь вот так вот вышло что хозяин решил нажиться на нас. Дела у него не очень сейчас.

01.02.2019, 13:43