Военный скандал - рядовому с высшим образованием отказывают в продвижении и обучении на офицерских курсах

Я военнослужащий, звание рядовой, подписываю 2 контракт, выслуга пошёл 4 год службы, имею высшее техническое образование инженер, ВУС соответствует гражданскому образованию, но не хотят ставить на должность, и даже ефрейтора не присваивают, что уж тут про должность лейтенанта говорить, как понимаю везде нужен блат, я готова служить хоть где, но с продвижением по карьере, а так же отказываются отправлять на курсы офицерские, как быть?! Куда обратиться?!

Лучший ответ

Советую активнее действовать, поскольку Ваше высшее образование дает основание для занятия офицерской должности. Согласно ст.43 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Ну и конечно советую обращаться к командованию части.

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае должность рядового контрактника не предусматривает офицерскую должность

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 47. Присвоение воинских званий.

Надо обращаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ). В данном случае в военную. Они должны проверить обоснованность бездействия. И причины по которым это происходит.

Здравствуйте, чтобы получить офицерское воинское звание, необходимо получить высшее или среднее военное образование. Вы имеете на это право, оно закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.
Подайте командованию части рапорт о желании получить военное образования, возможно Вам пойдут на встречу.

Вероника! Добрый день!

Возможно в гражданском образовании и есть нежелание начальства Вас продвигать по карьере

Рекомендую проанализировать следующий способ получения офицерского чина - поступление в ВВУЗ (высшее военное учебное заведение), где вам предстоит прослужить 4 или 6 лет курсантом (слушателем ввуза) в звании от рядового до старшего сержанта (иногда старшины). Преимущества данного способа заключаются в том, что, помимо действительной службы в армии, вы получаете высшее образование, которое по своему качеству не только не уступает качеством приобретаемому в гражданском вузе, но также обеспечивает вам гарантированное трудоустройство с достойной заработной платой.

Конечно, минусы остаются те же:

- необходимость большого блата в «верхах», так как присвоение очередного воинского звания, особенно офицерского, находится в руках командования части.

- необходимость дачи взятки, хотя возможно военное образование предоставляет шанс несколько выше.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сочиняйте сказок, никакого "блата" не нужно, просто нужно иметь образование по военной специальности, на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.