Волгоград, 29.01.2019, 18:22

Может ли бывшая жена подать на меня в суд на увеличение алиментов после открытия ИП на себя?

Вопрос №15199796 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2019, 18:22
После развода суд присудил фиксированную сумму алиментов в размере 7000 рублей. Алименты оплачиваются без задержек. Я хочу открыть Индивидуального предпринимателя на себя. Вопрос моет ли бывшая жена подать на меня в суд еще раз на алименты на 25%, так как мой доход вырастет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, с Вас мать вашего ребенка взыскала алименты в судебном порядке на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в твердой сумме 7000 рублей. Эта сумма может на основании статьи 117 СК РФ может индексироваться.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, если бы вы устроились на работу по трудовому договору с заработком не менее 40000 рублей, вот тогда вашей экс-супруге было бы выгодней обратиться в суд с иском на основании статей 81, 119 СК РФ об изменении порядка взыскания с Вас алиментов, т.е. взыскать с Вас алименты на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) на одного ребенка с заработной платы и (или) иного дохода.

В этой ситуации, когда Вы хотите зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП) на основании Федерального закона № Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ей нет смысла обращаться к мировому судье на основании статей 81, 119 СК РФ, так как неизвестно ещё сколько Вы заработаете в качестве ИП.

Так что пусть она спокойно получает от Вас алименты в размере 7000 рублей в месяц, а Вы свои планы насчет регистрации в качестве ИП ей не открывайте.

Удачи Вам.

30.01.2019, 19:17

Здравствуйте!

Может, конечно, но тут многое зависит от выбранной вами системы налогообложения.

30.01.2019, 18:33

Можно по данному моему вопросу немного конкретики. При каком налогообложении может а при каком не может?

30.01.2019, 19:03

Есть системы при ежеквартальной отчетности, есть раз в год, например УСН. Ну а по сути, предпринимательская деятельность это всегда риск и поэтому ей нет смысла на перемену порядка уплаты алиментов. Вдруг у вас доход по документам выйдет 10 т.р. в месяц?

30.01.2019, 20:30