Оплачивает ли работодатель дни болезни в случае увольнения после расчетного дня
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Если работник после увольнения в течение 30 дней заболеет и обратится в больницу или в поликлинику, где ему выдадут согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, листок нетрудоспособности, то работодатель по Заявлению работника с приложением листка нетрудоспособности ОБЯЗАН согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" выплатить Вам за весь период временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности. С указанным Федеральным законом № 255-ФЗ Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.