Как собрать материалы иска за клевету и оговор и получить оригинальные документы от юридического лица? Необходимость обращения в отделение полиции

Меня интересует вопрос о том, как собрать материал для подачи иска к юридическому лицу за клевету и оговор - а также получить от организации документы, которые они не хотят предоставлять (оригинал заключенного со мной договора, оригинал досрочного расторжения этого договора, оригинал написанного организацией уведомления о расторжении договора подряда. Ни один документ организация не предоставила, только сканы по электронной почте. Я имею право получить документы. Без этих документов я не могу восстановить доплату, которую мне платили органы социального обеспечения. Я инвалид 3 группы. Как мне этого добиться? Заявление в прокуратуру подано. Нужно ли мне подавать заявление в отделение полиции?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

Подавайте заявление по ст.128.1 УК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно писать исковое в суд, по суд запросит в ходе судебного заседания и будут оригиналы.

Ирина! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

И это не говоря уже о том, что "исков за клевету" НЕ БЫВАЕТ, тем более - к юридическому лицу! Не занимайтесь самодеятельностью!

Удачи!

Здравствуйте Ирина. Вы можете предъявить иск не за клевету и оговор, а иск о защите чести и достоинства.

В порядке подготовки дела к рассмотрению запросите, через суд, подлиннике требуемых вам документов. В случае если ответчик не предоставить документов, то будет считаться что ваши требования обоснованы, правомерны и подлежат удовлетворению.

Ирина!

Я изучил другие Ваши вопросы.

Вы неверно понимаете некоторые моменты и судя по всему, собираетесь подать иск, который, скорее всего, суд не удовлетворит.

Факт работы по трудовым отношениям или по гражданско-правовым не может быть ни клеветой ни оговором ни порочить Вашу честь и достоинство.

Это не является порочащими сведениями.

Я так понял, весь сыр-бор из-за того, что в УСЗН стало известно, что Вы работаете и с Вас сняли доплату.

Коллеги, которые Вам пишут, что Вы можете подать такой иск, не вникли в суть проблемы и ответили Вам абстрактно о наличии такого права, которое действительно у Вас есть, но без анализа ситуации, есть ли основания для удовлетворения иска.

Не занимайтесь самодеятельностью, не подавайте ненужных и бессмысленных исков, Вы потратите полгода, получите отказное решение, потом будете нас "засыпать" вопросами, "а почему же так вышло", хотя для меня, например, очевидно, что так выйдет уже сейчас.

Обратитесь к опытному юристу и разъясните ситуацию в целом со всеми документами. Можете в том числе обратиться и к одному из ответивших Вам.

Только не на "бесплатную консультацию в офисе" по навязчивым звонкам с приглашениями ее посетить, бесплатный, как известно, сыр в мышеловке: Вы выйдете оттуда с договором на энную сумму, а в конечном итоге получите за свои деньги кучу ненужной макулатуры, которая не поможет Вам в решении проблем. Но это Вы поймете значительно позже.