Прошу Вас, ответить, права ли администрация, и что можно предпринять для регистрации.
Наталья, здравствуйте! если я правильно поняла, то вселиться в квартире желает супруг той дочери, которая зарегистрирована в жилом помещении. И жилое помещение занимаете по договору социального найма. Так?
Если да, то отказ незаконный. Более того, никакого разрешения наймодателя НЕ требуется. Члены семьи нанимателя имеют право вселиться в жилое помещение с разрешения всех, кто имеет право пользования данным ж/п. Такое разрешение имеется. Не важно, кто именно является нанимателем (пусть это и не дочка). У всех абсолютно РАВНЫЕ права в отношении данного ж/п, соответственно, и супруг дочери имеет право вселиться с разрешения всех, кто имеет право пользования и зарегистрирован в этом ж/п.
Ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.
Ваш зять имеет право обратиться в суд. Я бы не стала обжаловать отказ во вселении (так как разрешение наймодатля не нужно). А обратиться с заявлением о постановке на рег. учет, а отказ уже обжаловать.
С уважением,
Харченко О.В.