Ижевск, 30.01.2019, 07:13

Дело о возврате денежных средств, переведенных через Сбербанк онлайн - Иск на несовершеннолетнего получателя или дождаться его совершеннолетия?

Вопрос №15202393 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 07:13
В сентябре 2018 я переводил через Сбербанк онлайн деньги в сумме 80 тыс. получателю. Сумма предназначалась для участия в одном финансовом проекте. Однако получатель средства присвоил себе и не выполнил обещанное. Никаких письменных договоренностей нет, только чек от перевода. Планирую подать иск в суд. Загвоздка в том, что получателем, на карту которого я переводил деньги является несовершеннолетний (17 лет) сын человека, с кем была договоренность. Фактически этой картой пользуется взрослый, т.к. на него уже заведено несколько десятков исполнительных производств и свой счет ему иметь нельзя. Вопрос: Стоит ли подавать иск о возврате неосновательного обогащения на несовершеннолетнего получателя моих средств сейчас или дождаться когда ему исполнится 18 лет? Досудебную претензию направлял, она не получена. Квитанция об отправке с описью вложения есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается именно на владельца карты, пусть даже и несовершеннолетнего, а не на его родителей или опекуна. Дожидаться 18 лет нет смысла. Проблема может возникнуть только на стадии исполнения, если у должника нет доходов. С родителей ничего не взыскать.

30.01.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Все четко и ясно, по существу. Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вам не известны данные его родителей, то подавайте к несовершеннолетнему, суд привлечет к участию в деле законного представителя (родителей).

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Данные известны. У родителя итак около 50 исп. производств. Смысла с него взыскивать нет. Интересует именно несовершеннолетний как ответчик. Можно ли с него что то взыскать? (стипендия, арест счетов и т.д.)

30.01.2019, 07:29

Статья 1074 ГК РФ

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2019, 07:30