Междуреченск, 30.01.2019, 10:32

Вопрос о сроке исковой давности в споре о задолженности на капитальный ремонт

Вопрос №15203275 из г. Междуреченск
опубликован 30.01.2019, 10:32
04.07.2018 года мне стало известно о судебном приказе №2-1173 от 25.06.18, в соответствии с которым с меня в пользу НО "Фонд капитального ремонта многоквартирного дома КО" взыскана задолженность с 31.12.14 по 31.01.18 в размере 7894 руб и пеня в размере 1366 руб. На что я написала возражение, относительно исполнения судебного приказа. 26.01.19 мне было вручено заказное письмо, в котором содержалось исковое заявление №62/12 от 14.01.19 о взыскании все той же задолженности по уплате взносов на кап. ремонт. Помогите разобраться о применении срока исковой давности на текущую дату. Ведь фонд указывает задолженность на 31.01.18 г., что уже больше чем три года, первое уведомление я получила 04.07.18, а сегодня уже 30.01.19. На сколько я понимаю, дата от которой мне нужно отсчитывать срок исковой давности, на сегодня 31.01.19, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Дата, с которой отсчитывается срок исковой давности - это момент, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В изложенной Вами ситуации срок исковой давности должен исчисляться с дат, следующих за датой платежей на капитальный ремонт (по каждому сроку платежа).

Общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

30.01.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности необходимо отсчитывать с даты подачи взыскателем искового заявления = 14.01.2019. В отношении задолженности, взыскиваемой за период до 14.01.2016 вы вправе заявить о применении срока исковой давности.

30.01.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Павел Петрович Ю., в таком случае получается, что о нарушении своего права истцу стало известно 14.01.19, о чем свидетельствует исковое заявление? Т.е. в заявлении о применении срока исковой давности мне указать нужно дату, с которой истцу стало известно о нарушении своего права и причину указания этой даты, это и есть 14.01.19 и причина - иск?

30.01.2019, 11:54

Нет, не так.

Мы не можем однозначно сказать, когда истец узнал о нарушении своих прав. И ответчику, в принципе, это знать нет необходимости.

Предъявлен иск о взыскании задолженности за период. Задолженность по периодическим платежам с 2014 года. Задолженность, скорее всего, бесспорная (надо знакомиться с иском, вашими возражениями, если они есть). Заявляя о применении срока исковой давности ответчик тем самым отсекает исковые требования, основанные на задолженности, возникшей более трех лет назад с даты подачи иска.

Не более того.

30.01.2019, 12:26