Владельцу квартиры грозит суд за задолженность по капремонту - что делать на данном этапе?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности действует, но он применяется тол ко судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. О пропуске истцом срока исковой давности Вам необходимо заявить письменно в судебном процессе и сделать свой расчет задолженности за последние три года.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы имеете право только в судебном порядке. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Это статья 196 Гражданского кодекса РФ.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен.

Вам теперь необходимо написать в суд возражение на исковое заявление и просить суд применить срок исковой давности при вынесении решения и таким образом исковые требования удовлетворить частично, только за последние три года. Суд вынесет решение и Вам придется оплатить задолженность за последние три года.

Обратиться в ФКР можете, но на данном этапе при отсутствии судебного решения ФКР не обязана списывать долг за пределами срока исковой давности. В этом случае придется ожидать вынесения судом решения. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст. 204 ГК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.