Как закрыть автокредит раньше срока, несмотря на требования банка?
Банк сетелем говорит что нельзя закрыть автокредит раньше чем через 30 дней с момента заявки на досрочное погашение. Деньги уже на счету лежат. В салоне ждут справку о закрытии кредита и ПТС. Что делать? Ждать месяц? Или все же можно как то раньше?
Ольга, по закону о потреб. Кредите, если кредитным договором не установлен меньший срок, то заемщик обязан уведомить банк о досрочном погашении кредита не менее чем за 30 календарных дней (ч. 4 ст. 11). То есть, в этом случае требование банка законно.
Однако если вы обратились в банк с требованием о досрочном погашении кредита в течение первых 30 дней с даты его получения, то такое требование банка незаконно (ч. 3 ст. 11).