Москва, 30.01.2019, 23:39

Возможно ли получить в собственность жильё,если оплачиваешь коммунальные услуги, в течении 13 лет?

Вопрос №15208273 из г. Москва
опубликован 30.01.2019, 23:39
Возможно ли получить в собственность жильё,если оплачиваешь коммунальные услуги, в течении 13 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А собственник жилья где, вы о нем ничего не написали?

31.01.2019, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропал без вести, был прописан один в неприватизированой квартире.

31.01.2019, 00:09

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К 15 годам необходимо прибавить 3 года исковой давности, так как пятнадцатилетний срок начинает течь по истечении 3 лет исковой давности. Таким образом, заявить требование о приобретении права собственности на жилье вы можете не ранее 18 лет с момента пользования.

31.01.2019, 00:15

Если квартира не приватизирована, ответственный квартиросьемщик отсутствует и вы не зарегистрированы в этой квартире - без вариантов.

31.01.2019, 00:43

Добрый вечер.

В данном случае - это практически невозможно. Никакой приобретательной давности, в данном случае, не возникает. Вам неверно ответили.

31.01.2019, 00:50

Почему никакой приобретательная давности? Статья 234 жилищная не действует?

31.01.2019, 00:52

Помимо статьи 234 ГК, существует еще несколько Постановлений Пленума ВС РФ, в которых указано, каким образом эту статью применять.

Опуская содержание - нет, в данном случае положения этой статьи не подлежат применению.

31.01.2019, 00:54

У квартиры есть собственник-государство.

31.01.2019, 00:59

Коллеги правы, не увидел ваше уточнение, данное позже.

31.01.2019, 01:04